Марк Цукерберг извинился за самый масштабный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp

Основатель Facebook принес извинения в своем блоге сразу после восстановления его работы. Инцидент произошел после 18.30 4 октября 2021 года и стал крупнейшим сбоем в работе ИТ-компаний всего мира.

Черный понедельник наступил не только для Facebook, Instagram и WhatsApp. Многие пользователи отмечали перебои в работе Twitter, TikTok, Telegram, Tinder, YouTube и сервисов Google и Amazon. У многих возникли сложности при использовании сервисов Gmail и документов в Google Docs. Главная причина большинства жалоб — отсутствующее соединение с сервером.

Сервисы и соцсети не работали более шести часов. Проблему смогли устранить только после 01.00.

«Приносим извинения за сегодняшний сбой — я знаю, как вы полагаетесь на наши услуги », — написал Марк Цукерберг в своем аккаунте в Facebook.

Почти сразу после начала инцидента эксперты предположили, что его причиной стало неудачное обновления протокола маршрутизации, из-за которой роутеры перестали координировать обмен между центрами данных. Ситуация осложнилась тем, что из-за сбоя отказали системы открывания дверей. Сотрудники Facebook по всему миру не могли получить ни удаленный, ни физический доступ к серверам, чтобы начать исправлять ошибки в работе. Также издание The New York Times сообщало, что работники не могут попасть в здание компании.

Проблемы в работе Facebook, Instagram и WhatsApp запустили цепочку сбоев в других мессенджерах и соцсетях. Предполагается, что обеспокоенные пользователи пришли в Telegram, TikTok, «ВКонтакте» и в почтовые сервисы, что создало резкую нагрузку на их серверы и привело к перебоям в работе.

Некоторые эксперты подозревают возможность хакерской атаки на DNS-сервера и предупреждают о рисках утечки данных. Однако в Facebook опровергли эту информацию.

Внештатная ситуация привела к резкому падению акция Facebook на бирже. Состояние основателя Facebook уменьшилось на $6,6 млрд. Также было отмечено падение акций Google — Alphabet, Twitter и других компаний.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях