В адресной строке Firefox появилась реклама

Новая функция будет работать в браузерах не старше Firefox 92. При введении адресной строки в раскрывающемся окне подсказок пользователи увидят рекламу в виде контекстных предложений Firefox.

Первые упоминания обновления появились в блоге Mozilla в сентябре 2021 года. А в начале октября информацию о Firefox Suggest опубликовали в журнале изменений Firefox. Компания назвала ее «более быстрым способом поиска в интернете». Нововведение уже заметили пользователи браузера из США.

«Firefox Suggest использует ваше местоположение и ключевые слова поиска, чтобы показать рекомендации от Firefox и партнеров. В настройках Firefox вы можете управлять типами предложений и данными, которые используются для их получения. Начиная с Firefox версии 92, вы будете получать релевантные предложения от наших доверенных партнеров на основе того, что вы ищете. Никакие новые данные не собираются, не хранятся и не передаются для создания этих новых рекомендаций», — комментируют представители Mozilla.

Фото Mozilla

По заверениям компании, в поиске будет отображаться реклама только от тех партнеров, которые соответствуют требованиям к конфиденциальности Firefox. Сейчас предпочтительным партнером компании является adMarketplace.

Также представители Mozilla заверили, что контекстные предложения в поиске появятся только после того, как пользователи дадут на это разрешение. Для этого нужно нажать «Разрешить предложения» при появлении запроса от браузера. Пользователи также могут вручную настроить, какого типа предложения будут отображаться в их браузерах. Включить контекстные предложения можно с помощью флажка рядом с фразой «Контекстные предложения». Ее можно найти в настройках в меню «Конфиденциальность и безопасность». Однако есть информация, что у некоторых Firefox Suggest включается по умолчанию.

На сегодняшний день Firefox — 4-й по популярности браузер в мире, после Google Chrome, Apple Safari и Microsoft Edge.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях