Умные очки от Facebook и Ray-Ban могут признать незаконными в России

В ФСБ в ответ на запрос журналистов издания TJ подтвердили, что конструктивные особенности умных очков Stories позволяют причислить их к тайным шпионским устройствам​. Критерии таких особенностей прописаны в примечании 1 к статье 138.1 УК РФ в редакции от 2 августа 2019 года №308-ФЗ.

Это означает, что легальность использования гаджета в России находится под вопросом. В случае, если гражданин РФ закажет себе умные очки, его действия могут быть расценены как нарушение действующего законодательства.

Напомним, что компания Facebook представила новинку в начале сентября этого года. Новое устройство было создано в коллаборации с известным производителем очков Ray-Ban. Очки могут снимать фото и видео с помощью двух фронтальных 5-мегапиксельных камер. Кнопка и сенсорная панель для управления находится на дужке очков. Пользователь также может активировать устройство фразой «Facebook, сделай видео». Скрытно вести съемку не получится. О том, что идет запись, окружающих предупреждает загорающийся индикатор.

Также в очках Stories встроены микрофоны и динамики. Умный гаджет позволяет отвечать на звонки или прослушивать музыку. Звук воспроизводится через Bluetooth. С помощью размещенной в дужке панели пользователь может прибавлять и убавлять громкость или ставить треки на паузу. Производители добавили возможность синхронизировать очки с приложением Facebook View. В нем можно редактировать видеоролики и делиться ими с другими.

В настоящее время умные очки не продаются в России, продажи открыты только в США, Канаде, Великобритании и еще нескольких странах. Эксперты советуют пользователям быть осторожными при заказе новинки в Россию. Несколько лет назад широкий резонанс получила история с уголовным преследованием фермера в Курганской области из-за заказанного на AliExpress GPS-трекера для коров.

Помимо Facebook умные очки анонсировала корпорация Xiaomi. Ее устройство Smart Glasses может показывать информацию на встроенных экранах, переводить с других языков, принимать звонки, вести фото и видеосъемку. Также ходят слухи, что подобными разработками занимается и компания Apple.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях