Канадский город будут обогревать с помощью майнинга биткоинов

Во время майнинга криптовалюты вырабатывается большое количество тепла, которое расходуется впустую. Северный Ванкувер в Канаде может стать первым городом в мире, который будет использовать это тепло для отопления жилых и коммерческих помещений в зимнее время года.

Планируется, что новый источник тепла опробуют уже в 2022 году. Соответствующее соглашение с коммунальными службами уже заключено. Это не только позволит сэкономить на отоплении, но и предотвратит попадание в атмосферу 20 000 тонн парниковых газов на один мегаватт тепла. Именно столько который выделяется при отоплении природным газом.

Идея принадлежит компании канадскому майнеру криптовалют Cleantech, компании MintGreen, которая работает в партнерстве с Lonsdale Energy Corp. MintGreen запатентовала «Цифровые котлы». Суть технологии в том, что оборудование погружают в среду теплоносителя. Планируется, что 96% электроэнергии от майнинга криптовалют  будет использоваться для отопления жилых и промышленных помещений. В его основе лежит технология сбора тепла, которая вырабатывается в горнодобывающей промышленности. С помощью этого тепла обеспечивается горячее водоснабжение.

Соглашение MintGreen уже заключило предприятие, которое обслуживает около 100 зданий. Компания будет продавать ей тепло, полученное от майнинга. С его помощью будут нагревать воду, которую используют для отопления помещений. Планируется, что система будет запущена к зиме 2022 года.

Эксперты отмечают, что идея использовать тепло, выделяемое при производстве чего-либо — не нова. В мире существует несколько проектов снабжения зданий и целых кварталов так называемым мусорным теплом. Но пока это не получило массового распространения. Возможно, в ближайшем времени все изменится и компании научатся эффективно расходовать тепло, которое сейчас пропадает впустую. Также есть вероятность, что идея MintGreen по отоплению с помощью биткоинов подхватят и другие компании.

Всего в канадском городе Северный Ванкувер, согласно переписи населения 2016 года, проживает 52 898 человек. Зимой среднесуточная температура здесь опускается до ноля градусов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях