Facebook поменяет название в рамках ребрендинга компании

Об этом сообщило издание The Verge. По данным журналистов новое название соцсети может содержать отсылку к работе компании над созданием метавселенной.

Предполагается, что популярная соцсеть сменит название 28 октября. Об этом ее генеральный директор Марк Цукерберг должен сообщить на ежегодной конференции Connect. Эксперты предполагают, что причина смены названия — в желании Марка Цукерберга быть известным не только как создатель социальных сетей. Напомним, что помимо Facebook его создателю принадлежат Instagram, WhatsApp, Oculus и другие. Скорее всего, смена названия коснется материнской компании. А после ребрендинга приложение Facebook будет позиционироваться как один из многих продуктов холдинга.

Фото The Verge

На сегодняшний день в Facebook работает есть отдельная команда для работы над метавселенной. А пару дней назад было объявлено о наборе более 10 000 сотрудников, которые будут создавать носимое оборудование (например, AR-очки). По мнению их создателя в будущем они будут так же популярны, как смартфоны.

Летом 2021 года Марк Цукерберг сообщил, что «люди перестанут воспринимать нас в первую очередь как социальную сеть, и начнут видеть в нас компанию, создающую метавселенную».

Еще одной причиной ребрендинга может стать уход от пристального внимания к Facebook со стороны проверяющих органов. Компанию уже обвиняли в нарушениях антимонопольного законодательства и в некорректном использовании данных пользователей. Возможно, смена названия поможет избавиться от негативного имиджа.

Новое название держится в строжайшем секрете. Как пишет The Verge оно не известно даже среди высшего руководства. Аналитики предполагают, что название может иметь отношение к Horizon (так называется еще не вышедшая VR-версия приложения Facebook-meets-Roblox).

Представитель компании Facebook отказался комментировать эту информацию.

Компания Facebook не единственная меняет название. В 2015 году Google переименовал свой холдинг в Alphabet, чтобы показать, что он больше, чем поисковая система. В 2016 году Snapchat сменил название на Snap Inc и вслед за этим начал выпускать очки spectacles.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях