России грозит дефицит смартфонов и игровых приставок

По данным издания «Известия» продавцы получили на 70–80% меньше новых моделей Apple, чем планировалось. Сейчас срок ожидания iPhone 13 по предварительному бронированию составляют около трех недель.

Сбои возникли и с поставками более ранних моделей телефонов Apple. Проблемы с наличием смартфонов под управлением на Android не такие критичные. Однако ритейлеры уже столкнулись с нехваткой аппаратов Samsung, Xiaomi и Huawei. Например, участники рынка отмечают дефицит флагманов Samsung Galaxy Z и Galaxy S, раскладных смартфонов Samsung Galaxy Fold. Благодаря тому, что устройства от Samsung и Huawei не пользуются таким ажиотажным спросом как новинки Apple, проблемы с их поставками не так заметны.

Также продавцы говорят о проблемах с поставками игровых приставок. На сегодняшний день с помощью одной партии удается закрыть только 1% предзаказов.

Причина дефицита электроники — в нехватке комплектующих и в увеличении сроков доставки на месяцы. Эксперты ждут улучшение ситуации не раньше конца 2022 года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях