Эксперты рассказали, когда ждать восстания машин

По мнению участников конференции AI Journey на современном уровне развития технологий пока еще рано говорить о наличии у роботов собственной воли.

Как пишет издание «Коммерсант», в настоящее время искусственный интеллект еще далек от системы, которая могла бы получить правосубъектность. Иными словами, говорить о правах или об ответственности роботов еще рано. Однако начинать готовить законодательную базу можно уже сейчас.

Участники мероприятия AI Journey обсудили риски, которые могут возникнуть при активном развитии искусственного интеллекта. По мнению экспертов, угроза действительно существует. Однако на данный момент основная угроза исходит не от роботов, а от людей, которые могут использовать технологии искусственного интеллекта против других людей. По мнению участников на то, будет ли искусственный интеллект приносить пользу или вред человечеству, влияет то, какие цели ставили разработчики.

«ИИ может эффективно выполнять определенную задачу. Не думаю, что у таких систем может появиться цель стать отдельным существом. Например, у собак тоже сильный интеллект, на порядок более сильный, чем у ИИ», — комментирует директор по развитию технологий ИИ «Яндекса» Александр Крайнов.

Участники обсуждения сделали вывод, что в ближайшее время не стоит ожидать приход систем искусственного интеллекта с собственной волей, которая вышла бы из-под контроля человека. Технологии на их нынешнем этапе развития основаны на том, что управляющая роль всегда принадлежит разработчику. А на работу искусственного интеллекта влияет то, какие данные ввели в систему.

Правда, все вышесказанное не исключает, что в будущем могут возникнуть системы, которые смогут полностью осознавать себя как самостоятельная личность. У такого искусственного интеллекта может быть собственная мотивация и даже эмоции. Директор по технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин сообщил, что в настоящий момент с точки зрения технологий нет никаких препятствий для появления подобных систем.

Как пишет «Коммерсантъ», в октябре российские разработчики подписали Кодекс этики искусственного интеллекта. В нем говорится о том, что последствия за применение ИИ лежит полностью на его создателях. Возможно, в будущем появятся процедуры для подтверждения квалификации создателей и пользователей искусственного интеллекта, подобные правам на вождение авто.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях