Голосовой помощник «Алиса» научилась читать книги как профессиональный диктор

Разработчики компании «Яндекс» обучили голосовой помощник с помощью анализа выступлений профессиональных дикторов. Им удалось научить алгоритм правильно расставлять ударения, делать паузы и даже подбирать верные интонации.

Теперь «Алиса» может озвучивать книги так, что их приятно слушать. А пользователи приложения «Читалка» от «Яндекса» могут превратить любое цифровое литературное произведение в аудиокнигу.

Чтобы активировать функцию озвучивания текста, нужно сказать «Алиса, открой Читалку». Приложение даст возможность выбрать понравившуюся книгу. После этого нужно кликнуть по значку наушников, который расположен на панели инструментов в нижней части экрана. Совершив все эти действия, можно слушать книгу в озвучке от «Алисы».

По словам разработчиков новая функция может упростить жизнь пользователей с самых разных ситуациях. Например, можно попросить голосового помощника почитать книгу во время поездки за рулем. Или активировать эту функцию во время пробежки и занятий другими видами спорта. Также чтение книги может скрасить выполнение работы по дому или в саду. К тому же, часть людей любую информацию лучше воспринимает на слух.

Еще один способ применения голосового помощника от «Яндекса» — разгрузить родителей маленьких детей. Вместо того, чтобы ставить детям мультфильмы, которые специалисты советуют ограничивать, можно попросить «Алису» почитать детям сказки. Также голосовым помощником могут воспользоваться школьники и студенты, которым необходимо регулярно читать большие объемы информации.

Люди с проблемами со зрением тоже смогут слушать любимые книги, не дожидаясь профессиональной озвучки.

Во время чтения можно выбирать, с какой скоростью «Алиса» будет произносить фразы из книг. Кроме того, можно отказаться от привычной озвучки и выбрать мужской голос. Если прервать чтение книги, в следующий раз голосовой помощник начнет с того места. на котором он остановился. Можно добавить в «Читалку» любые книги из смартфона или из сети в форматах epub, fb2 и mobi. Также можно воспользоваться библиотекой «Яндекса» из более чем 500 произведений.

Сейчас воспользоваться новой функцией могут обладатели устройств под управлением Android и iOS. Для этого нужно установить бесплатное приложение «Яндекс».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях