«Яндекс» начал показывать в результатах поиска переводы англоязычных страниц

Теперь пользователям не обязательно владеть английским языком, чтобы составить правильный запрос для поиска по зарубежным сайтам. Разработчики «Яндекс» упростили эту задачу.

Отныне поисковик сам переводит запрос на английский, находит нужный контент и выводит в поисковых результатах уже переведенные страницы. Материалы из англоязычной «Википедии», с сайта IMDB и других ресурсов будут выводиться вместе со страницами на русском языке. На данный момент в поисковике можно найти почти все страницы английской «Википедии» и популярные сайты на английском языке.

Это открывает новые возможностей для пользователей. Для сравнения, английская версия «Википедии» содержит 6,5 млн статей, а русскоязычная всего 1,7 млн. Также поисковик предлагает пользователям переведенные страницы с сайта Quora.com, где размещены ответы на десяток миллионов вопросов.

В планах поисковой системы — добавить в систему поиска и остальные языки. По словам Максима Загребина, руководителя поиска «Яндекса», компания начала с англоязычных сайтов, так как в них содержится 63% информации. Однако это лишь первый шаг.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях