Дроны Airobotics за несколько секунд будут долетать до источника выстрелов

Израильская полиция взяла на вооружение дронов, которые реагируют на звук выстрела. Они будут самостоятельно прилетать к их источнику и транслировать патрульным видео с места событий.

Когда на одной из городских улиц раздаются выстрелы, полицейская машина старается как можно быстрее добраться до их источника. Учитывая трафик на дорогах, это бывает непросто. Даже с помощью вертолета не всегда получается мгновенно оказаться на месте происшествия, так как полицейские службы должны выполнить предполетные проверки.

Для обнаружения места выстрелов на улицах израильских городов используется сеть микрофонов американской системы ShotSpotter. Они распознают «громкие импульсивные звуки». Чем раньше акустический датчик зафиксирует звук, тем ближе его расположение к пистолету. Анализируя данные с разных микрофонов с разницей в миллисекундах, полицейские получают нужную географическую точку. При этом работу искусственного интеллекта проверяют живые люди. Сотрудника центра управления решают, был ли резкий звук выстрелом или чем-то другим.

Автономные дроны Airobotics должны упростить задачу полиции. Благодаря ShotSpotter они получают координаты выстрелов и без дополнительных команд отправляются на место происшествия. Каждый раз в нужную точку будет вылетать самый ближайший дрон. Планируется, что устройство будет подниматься в воздух за несколько секунд, после чего оно моментально будет долетать до источника выстрелов. Полиция, как и раньше, будет отправляться к месту предполагаемого происшествия. Но теперь в пути полицейские смогут просматривать видео в реальном времени и кадры с места преступления, чтобы лучше понять ситуацию и спланировать грамотные действия.

В перерывах между полетами дроны будут находиться на собственной крытой станции. Заменять использованный аккумулятор на новый будет роботизированная рука. Благодаря этой технологии устройство всегда будет готово к полету.

Планируется, что дроны Airobotics будут патрулировать районы во всех городах Израиля. По замыслу разработчиков это поможет спасти больше жизней и снизить количество преступлений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях