Эксперты рассказали, что нужно отключить в Android, чтобы избежать слежки

Владельцам телефонов под управлением Android полезно отключить семь включенных по умолчанию функций. Если этого не сделать — есть риск, что устройство будет передавать персональные данные третьим лицам.

Сканирование Wi-Fi и Bluetooth

При включении этих функций телефон будет сканировать сети Wi-Fi и устройства Bluetooth, которые расположены вблизи пользователя. При этом на экране будет отображаться, что оба эти параметра не активны. По официальной версии сканирование помогает повысить точность, с которой телефон определяет координаты по GPS. На практике активация этих функций может привести к тому, что данные о местоположении пользователя попадут сторонним лицам. Чтобы отключить сканирование Wi-Fi и Bluetooth нужно зайти в раздел «Местоположение» в настройках, и выбрать «выключено» напротив «Сканирование Wi-Fi» и «Сканирование Bluetooth».

История местоположений

В приложении Google Maps есть вся история передвижений пользователя, включая домашний и рабочий адреса. По словам представителей Google это помогает предлагать более точные рекомендации на основе часто посещаемых мест. Однако не всем нравится такое нарушение приватности. Можно полностью отключить эту функцию или настроить автоматическое удаление данных через определенный период времени. Сделать это можно в настройках, перейдя в «Местоположение» и далее — в «Службы определения местоположения». В разделе «История местоположений Google» можно открыть «Элементы управления» и полностью отключить сохранение историю местоположений. Там же находится опция автоматического удаления.

Аппаратные датчики телефона

Если появилось подозрение, что какое-то из приложений использует параметры доступа в незаконных целях, можно отключить датчики одним касанием. При этом телефон заблокирует камеру, микрофон, GPS, акселерометр и т. д. Для этого нужно в настройках выбрать раздел «Система», а затем «Параметры разработчика». Там находится пункт «Выключить датчики», который нужно активировать. Для удобства можно добавить эту функцию на экран уведомлений.

Данные об использовании и диагностике

Официально эти данные собираются анонимно для улучшения операционной системы. При этом телефон будет отправлять диагностическую информацию, например, уровень заряда аккумулятора, также уровень сигнала сети и т. д. Чтобы отключить отправку данных нужно выбрать «Google» в настройках и в трехточечном меню выбрать «Использование и диагностика».

Персонализация рекламы

Рекламную платформа Google показывает пользователям объявления на основе их интересов и поисковых запросов. Владелец телефон может отказаться от отправки этих данных. Для этого нужно выбрать пункт Google в настройках и перейти в раздел «Реклама». Настройки рекламы находятся в разделе «Данные и конфиденциальность». Чтобы деактивировать сбор данных, нужно отключить персонализацию рекламы.

Отслеживание местоположения

Эта функция нужна для работы некоторых приложений. Например, чтобы поставить геометку в публикации в Instagram. Однако приложения могут иметь доступ к этим данным и в неактивном состоянии. В Android 12 при первом запуске приложения появляется окно, в котором можно включить или выключить эту функцию. Также пользователь может зайти в «Местоположение» в настройках телефона и запретить отслеживание самостоятельно. Это можно сделать отдельно для каждого установленного приложения. Для некоторых сервисов отключать эту опцию не рекомендуется. Например, она нужна для вызова такси.

Приложения с мгновенным запуском

Такие приложения работают онлайн без установки. Это удобно, однако есть риск, что личные данные и платежная информация может попасть к злоумышленникам. Чтобы обезопасить себя нужно отключить переход по гиперссылкам в разделе «Приложения», в пункте «Открытие ссылок» и далее — «Приложения с мгновенным запуском».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях