Google создает нейросеть, которая может заменить разработчиков

Сверхумная нейросеть AlphaCode создает сложные программы с нуля на основе простого ТЗ. Несмотря на то, что проект находится только в самом начале своего развития, он уже может генерировать код на уровне джуна и выше. По словам создателей нейросети, со временем она сможет полностью взять написание кода любой сложности на себя.

Над проектом работают специалисты из стартапа DeepMind, который входит в Alphabet (связан с Google). На данный момент программа позволяет автоматизировать простые задачи по написанию программного кода. Причем для понимания задачи достаточно краткого описания.

Специалисты из DeepMind используют для обучения нейросети конкурсные задачи по программированию. В настоящее время искусственный интеллект справляется со средним уровнем сложности и показывает отличные результаты. К примеру, создатели нейросети использовали задачи соревновательной платформы Codeforces. Они требуют более глубокого знания алгоритмов и теоретических концепций, чем это требуется при ежедневной разработке. AlphaCode протестировали на 10 задачах и нейросеть вошла в треть лучших пользователей платформы за последние полгода.

«Я не ожидал высоких результатов, так как в соревновательных задачах нужно не только реализовать алгоритм, но и придумать его, — прокомментировал основатель Codeforces Майк Мирзаянов. — Однако AlphaCode получилось подняться до уровня перспективного участника».

Сейчас нейросеть не способна заменить программиста. Ее создатели говорят о программе, как о помощнике, способном автоматизировать простые задачи. Также AlphaCode могут использовать и люди, далекие от программирования. Например, те, кому нужно написать простую программу для рабочих или личных задач.

Однако, как пишет издание The Verge, если AlphaCode получит повсеместное распространение, потребность в программистах существенно снизится. Прежде всего это затронет специалистов начального и среднего уровня. Навыки опытных и талантливых программистов будут по-прежнему востребованы. По крайней мере, до тех пор, пока нейросеть не научится писать код на их уровне.

AlphaCode является не единственной нейросетью подобного типа. В России у нее есть аналог ruGPT-3, разработанный дочерней компанией Сбербанка Sber AI. Российская нейросеть может написать работающую программу на С++ и Java.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях