Ученые создали технологию биометрической аутентификации нового поколения

Система аутентификации, получившая название TrinamiX Face Authentication, умеет распознавать человеческую кожу среди других материалов. Благодаря этому ее не удастся обмануть, поднеся к сканеру трехмерную копию лица или пальца.

Биометрия позволяет быстро и легко аутентифицировать пользователя. Она удобнее, чем пароли или PIN-коды, что делает ее более популярной. Однако у этой системы безопасности есть слабые места, которыми могут воспользоваться злоумышленники. Систему можно ввести в заблуждение, используя трехмерную копию чьего-то лица. Новая разработка позволит закрыть эту уязвимость в системе безопасности.

По словам разработчиков, созданная ими технология отвечает самым высоким требованиям биометрической безопасности. Недавно она прошла полное многомесячное тестирование по стандартам Android и FIDO Alliance с использованием силиконовых масок и получила сертификат высокой степени защиты. Технология получила сертификаты Android Biometric Class 3 и FIDO Level C — высшего стандарта. По результатам тестов TrinamiX Face Authentication получила официальное одобрение для использования в телефонах Android и приложениях с повышенными требованиями к конфиденциальности. Во время тестирования коэффициент принятия подделки был равен 0%. Это первая в мире система аутентификации с такими высокими показателями безопасности.

Аппаратное обеспечение новой системы аутентификации TrinamiX Face Authentication скрыто за OLED-экраном. С помощью запатентованного решения для обнаружения кожи система отличает живую кожу от других материалов, моментально распознает, находится ли перед ней живой человек или 3D копия и одновременно идентифицирует личность пользователя. Благодаря этому ее нельзя обмануть с помощью трехмерной копии чужого лица или пальца.

Разработкой новой технологии занимаются специалисты компании trinamiX GmbH — немецкой дочерней компании BASF SE.

«Мы работаем над созданием будущего, в котором конфиденциальная информация защищена надежными и удобными этапами аутентификации», — прокомментировал директор по 3D-визуализации в trinamiX Стефан Мец.

TrinamiX Face Authentication можно использовать в тех областях, где действуют высокие требования к безопасности, которые не может удовлетворить стандартная биометрическая аутентификация. Новое решение не только соответствует самым строгим требованиям, но даже превосходит их. Эксперты прогнозируют, что новая технология биометрической аутентификации будет использоваться в смартфонах следующего поколения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях