5 самых простых бесплатных аудиоредакторов, которые подойдут для слабых ПК

В этой статье мы собрали рейтинг бесплатных аудиоредакторов на русском языке, которые подойдут для любого компьютера. Все перечисленные ниже программы подойдут как продвинутым пользователям, так и новичкам. Полный обзор лучших бесплатных аудиоредакторов ищите на сайте – https://free-audio-editors.ru. Там же можно скачать подходящую программу и почитать интересные статьи о работе со звуком.

АудиоМАСТЕР

Этот русскоязычный аудиоредактор рассчитан на новичков и пользователей со средним уровнем навыков. Софт удобен в работе – его интерфейс прост и минималистичен, а ко всем функциям даются краткие пояснения. Пользователи могут выделять и масштабировать любой фрагмент аудиофайла, что позволяет обрезать трек с максимальной точностью.

В редактор встроены готовые пресеты для улучшения качества – подавление шумов, разборчивая речь, усиление басов. Вокалисты могут воспользоваться инструментами модуляции голоса, повысить или понизить высоту тона. У звуковой дорожки можно выровнять громкость и добавить эхо и реверберацию.

Имеются и звуковые эффекты: они пригодятся, если требуется создать впечатление, что запись проводилась в кафе, парке и т.д. Также в программе есть 10-полосный эквалайзер, модуль объединения треков и аудиомикшер. Еще софт позволяет проводить захват голоса через микрофон и вытягивать аудио из видео.

Результат можно сохранить в форматах MP3, WAV, OGG, FLAC, MP2, WMA, AAC, AC3. Также приложение позволяет создавать рингтоны для мобильных устройств. К минусу можно отнести отсутствие работы в режиме мультитрекинга.

Audacity

Audacity пользуется популярностью среди тех, кто ищет бесплатные аудиоредакторы для Windows. Софт упакован продвинутыми инструментами, которые требуют ручных настроек, поэтому подходит для более-менее опытных пользователей. В приложении есть инструменты для обработки вокала, работы с громкостью, улучшения качества записей.

Пользователи могут работать с тональностью, настраивать скорость трека без изменения высоты тона, корректировать количество каналов. Присутствуют инструменты анализа, которые помогут выявить дефекты в аудиозаписях. При желании функционал можно расширить при помощи сторонних VST-плагинов.

Audacity также позволяет проводить звукозапись. При этом поддерживается захват сразу с нескольких микрофонов и запись на разные дорожки. В процессе можно регулировать громкость отдельных каналов аудио и источников звука.

Недостатком редактора становится не очень интуитивное управление – интерфейс софта перегружен и неудобен в работе. Для экспорта доступно только 3 формата – MP3, WAV, OGG. В некоторых случаях может потребоваться установка кодеков, если файл был сжат нетипичным способом.

WaveEditor

WaveEditor – хорошее решение для тех, кто ищет бесплатные редакторы аудио для новичков. Здесь хорошо делать простой аудиомонтаж: трек можно разрезать на части, вырезать ненужные эпизоды, вставить новые куски из буфера обмена.

Также в редакторе присутствуют опции для изменения громкости – нарастание и затухание звука, усиление и ослабление, нормализация. Дорожку можно инвертировать, сделать реверс, вставить тишину. Фактически, на этом возможности софта заканчиваются, так что данный вариант подойдет только для простых задач. Интерфейс приложения предельно прост, освоить его можно буквально за минуты.

Недостатком приложения, помимо базового функционала, можно назвать отсутствие некоторых заявленных функций: вкладка «Инструменты» на самом деле наполнена рекламными ссылками на скачивание дополнительных утилит. Также к минусу можно отнести небогатый выбор экспорта: только MP3 и WAV.

Ashampoo Music Studio 2020

Мультимедийный комбайн, объединяющий в себе несколько модулей. В приложении есть инструменты для создания CD-обложек, риппинга и записи дисков, организации музыкальной библиотеки. Также софт можно использовать для создания и проигрывания плейлистов.

Что касается работы со звуком, то тут есть все для базового аудиомонтажа: нарезка и сведение аудио, регулировка громкости звучания, вставка тишины. Есть инструмент изменения тегов, анализ файла на возможные ошибки. Простой аудиомикшер поможет быстро смешать несколько аудиофайлов в один проект.

При желании можно записать новый трек через подключенное устройство или захватить звуки системы. В программе присутствует конвертер форматов, в том числе преобразование видео в аудио. Пользователи могут сжать размер файла без потери качества и изменить расширение файла. Доступны форматы MP3, WMA, OGG, WAV, FLAC.

Несмотря на не очень привычный интерфейс, программа проста и удобна в работе. Небольшим неудобством является то, что основные опции разбиты на отдельные модули – для комплексной обработки трек нужно будет загружать несколько раз.

Mp3DirectCut

Mp3DirectCut – простой редактор аудиофайлов на русском языке для тех, кому нужно обработать MP3-файлы без перекодировки и изменения оригинальных параметров. Как понятно из названия, основной функцией программы является нарезка аудиофайлов на части.

Поддерживается несколько режимов работы: авторазрезание по указанному времени, ручное разделение на монтажной шкале, автообрезка тишины в начале и конце трека. В длительной аудиозаписи можно проставить монтажные маркеры и присвоить каждой главе название и метки.

Редактор умеет различать и удалять из аудио паузы, при необходимости можно приглушить громкость на стыках обрезанных фрагментов. Все это делает софт хорошим вариантом для создателей подкастов.

Из дополнительных функций – работа с громкостью: нормализация звука, добавление затухания и восстановления в начале и конце трека. Также софт позволяет проводить аудиозапись через подключенные источники звука.

Несмотря на минималистичный интерфейс, принцип работы не очень интуитивный, и на его освоение нужно потратить некоторое время. В программе отсутствуют эффекты и инструменты улучшения качества.

В заключение

Каждый рассмотренный в этом обзоре вариант совместим со всеми версиями Windows и быстро работает на бюджетных ПК и ноутбуках.

• Если вы всего лишь хотите обрезать трек или сжать размер файла, вам подойдут Mp3DirectCut или WaveEditor.
• Audacity подходит для более продвинутой обработки, но для него требуются некоторые навыки.
• АудиоМАСТЕР станет хорошим решением для универсальных задач разной сложности, от монтажа до смены форматов, им могут пользоваться в том числе новички.
• Ashampoo – оптимальное решение для сортировки, старта медиабиблиотеки и работы с CD-коллекцией.

Но какая программа для редактирования музыки для начинающих подойдет в итоге для вашей задачи, решать только вам.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях