Анонсированы ЦОД, которые будут располагаться в океане на глубине до 3-х километров

Похоже, вскоре правильным ответом на вопрос «Кто живет на дне океана?» станут «глубоководные дата-центры». Стартап Subsea Cloud предлагает размещать их в морских и океанских глубинах ради безопасности и заботы об экологии.

Ранее уже рассматривались проекты по размещению центров обработки данных в водной среде. Компании Highlander и Microsoft Natick, предлагают использовать для этого прибрежное пространство. Это позволяет снизить количество электроэнергии, которая тратится на охлаждение дата-центров.

Особенность нынешнего проекта в том, что впервые ЦОД предполагается разместить на глубине. Причем на такой, куда не опускаются даже подводные лодки. Это должно повысить безопасность центров обработки данных. Поскольку всего несколько устройств в мире могут работать на такой глубине, тайно атаковать ЦОД не получится.

По замыслу авторов идеи в таких условиях можно хранить данные для финансовых и медицинских организаций, а также для вооружённых сил. Известно, что подводные ЦОД будут вмещать до 800 серверов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях