Инженеры из Чехии и США работают над созданием мощнейшего лазера

Мощность лазерной установки L3-HAPLS, над которой идет работа в Чешской Республике, составляет в 0,5 петаватт. Планируется, что в ходе модернизации ее увеличат на 1-2 порядка. Как говорят ученые, это станет важным шагом в развитии науки.

Над проектом работают ученые из Ливерморской национальной лаборатории (США) и компании ELI-Beamlines (Чехия). Изначально лазер High-Repetition-Rate Advanced Petawatt Laser System был создан в Чехии еще в 2017 году по проекту американских ученых. Оборудование для лазерной установки также произвели в лаборатории США. Также площадки для работы над новым лазером есть в Румынии и Венгрии.

В феврале прошлого года разработчики из ELI-Beamlines продемонстрировали работу лазера L3-HAPLS. Выяснилось, что компания смогла достичь существенных успехов — мощность аппарата составила примерно 0,5 петаватт. А сжатые импульсы, которые генерировала установка, достигали 13,3 джоуля длительностью 27,3 фемтосекунды при частоте повторения 3⅓ герц и средней мощности 44 ватта. Новый этап работы над проектом должен увеличить моментальную мощность в два раза с сохранением длительности импульса в районе 30 фемтосекунд и частотой повторения не реже 10 Гц.

«Наша лаборатория окажет ELI-Beamlines поддержку, поможет в анализе и планировании и предоставит специальное оборудование и запасные части для наращивания производительности L3-HAPLS на полных рабочих параметрах, — сообщают представители LLNL в официальном пресс-релизе. — Со стороны ELI-Beamlines в проекте участвует обученный персонал и квалифицированные специалисты для проведения экспериментов и настройки оборудования».

Лазеры с таким уровнем мощности важны для развития фундаментальных наук. Например, с их помощью можно проводить эксперименты с быстротекущими процессами в разных сферах физики, химии, квантовой механики. Количества энергии каждом импульсе лазера достаточно даже для того, чтобы создать неизвестную пока материю. Помимо этого мощные лазеры и принципы их работы теоретически могут быть использованы при запуске управляемой термоядерной реакции синтеза.

В настоящее время мощнейшие лазерные системы мощностью примерно 5 петаватт есть в Китае и в Республике Корея. В России самый мощный лазер находится в Институте прикладной физики РАН, его мощность достигает 1,5 петаватт.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях