Что такое гиперконвергентные системы?

Согласно исследованию International Data Corporation, рынок гиперконвергентных систем растет примерно на 10% ежегодно, а общий объем продаж превышает 10 миллиардов долларов в год. В этой статье рассказываем о том, что из себя представляют эти системы и разбираемся в феномене их популярности.

Гиперконвергентные системы: что это и для чего они нужны

Гиперконвергентная система (англ. hyper-converged infrastructure, HCI) — это инфраструктура в облаке, в которой все составляющие представляют собой единое целое. Проще говоря, в таких системах вычислительные мощности, серверы и сетевая составляющая объединены между собой разными программными средствами. При этом вся гиперконвергентная система управляется при помощи общей панели администрирования.

Такие системы необходимы как единая точка входа для сотрудников технической поддержки, которая облегчит эксплуатацию инфраструктуры. Обычно это помогает уменьшить временные затраты на усовершенствование инфраструктуры в несколько раз. Гиперконвергентные системы легко администрировать: для этого достаточно одного ИТ-специалиста.

Устройство гиперконвергентных систем

В широком смысле гиперконвергентность — это соединение вычислительных мощностей, общих ресурсов и средств для хранения при помощи стандартных компонентов в виде строительных блоков. В то же время вся гиперконвергентная система в целом не зависит от различных физических устройств: данные обрабатываются при помощи специального ПО.

Такие системы включают несколько физических модулей, в каждом из которых содержится вычислительное устройство, сетевые составляющие, серверы и гипервизор. Всю систему можно просто масштабировать до нужных мощностей благодаря тому, что все модули объединены в кластеры. В результате производительность растет из-за роста количества модулей, а не из-за расширения памяти или увеличения количества дисков.

Отличия гиперконвергентной системы от классической

Классическая ИТ-Инфраструктура называется конвергентной. В ней задействовано большое количество устройств с выделенными ролями, такими как хранение данных, вычисления, нетворкинг и т.д. Поддержка конвергентной ИТ-инфраструктуры требует штата квалифицированных специалистов, значительных ресурсов ЦОД и затрат на оборудование.

Гиперконвергентный подход к созданию ИТ-инфраструктуры напротив позволяет значительно упростить ее за счет консолидации всех основных ролей в рамках единого кластера, а также снизить затраты на оборудование, поддержку и ресурсы ЦОД.

Преимущества гиперконвергентных систем

Эффективное использование времени. Обычно компании тратят ⅘ доступного времени на поддержание нормальной работы ИТ-инфраструктуры. А на ее совершенствование остается лишь ⅕ от всего времени. Это происходит из-за того, что сотрудники ИТ-отделов тратят бо́льшую часть рабочего дня на повседневные операции. По данным IDC, применение гиперконвергентных систем позволяет организациям тратить более 80% доступного времени на проекты, связанные с развитием и инновациями.

Сокращение расходов. Использование гиперконвергентных узлов избавляет компании от покупки и обслуживания отдельных устройств. Кроме того, для обслуживания и управления гиперконвергентными системами не нужно задействовать множество специалистов. Для контроля за единой консолью управления достаточно одного сотрудника ИТ-отдела.

Стоит отметить, что использование гиперконвергентных систем помогает на ⅕ сократить расходы на оборудование для хранения данных, а также сокращает объем потребляемой электроэнергии.

Легкое масштабирование. При использовании гиперконвергентных систем нет необходимости покупать и расширять число дисков, памяти и вычислительных мощностей. Вместо этого можно просто добавить новый модуль.

Высокий уровень производительности. Гиперконвергентные системы содержат USB-накопители. Их отличие от флеш-массивов заключается в том, что они располагаются внутри сервера. Поэтому USB-накопители обеспечивают меньшую задержку.

Недостатки гиперконвергентных систем

Высокая стоимость для малого бизнеса. Хотя для управления гиперконвергентными системами необходим лишь один ИТ-сотрудник, для предварительной подготовки и настройки всей ИТ-инфраструктуры необходимы и другие сотрудники в штате компании. Поэтому использование гиперконвергентных систем чаще всего интересно представителям среднего и крупного бизнеса, обладающим достаточными ресурсами.

Оплата за месяц, а не в случае необходимости. Чаще всего у поставщиков гиперконвергентных платформ отсутствует форма оплаты pay-as-you-go (оплата по мере потребления). Поэтому их клиенты должны быть готовы оплачивать услуги ежемесячно.

Гиперконвергентная платформа vStack

Платформа vStack — гиперконвергентное решение для корпоративных клиентов, разработанное компанией ITGLOBAL.COM. В 2021 году vStack вошла в реестр отечественного ПО. Платформа представляет собой единую инфраструктуру программно-определяемых модулей дата-центра с применением Open Source технологий:

  • ОС FreeBSD,
  • файловой системы ZFS,
  • гипервизора bhyve.

Благодаря использованию сразу трех технологий vStack обладает высоким уровнем производительности, особенно в сетевом стеке.

Основная цель разработки платформы — создание полностью управляемого виртуального дата-центра Enterprise-уровня на базе стандартного серверного оборудования (commodity hardware). В ряде задач платформа vStack заменяет VMware, Oracle и другие корпоративные решения для хранения и виртуализации — как более доступная, но не менее производительная альтернатива.

Преимущества платформы vStack:

  • Заказчик может сам определить производителя серверного оборудования и комплектующих, которые будут использованы в работе. Для работы vStack подходят даже компоненты потребительского класса.
  • Экономия затрат на персонал: для управления единым интерфейсом достаточно одного сотрудника.
  • Экономия на лицензировании: заказчикам не нужно лицензировать простаивающее оборудование, учитываются только задействованные ресурсы.
  • Импортозамещение: платформа vStack — российская разработка, которая входит в реестр российского ПО.
  • Быстрое масштабирование: vStack — одна из самых высокопроизводительных и легко масштабируемых HCI-платформ на рынке.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях