Как обеспечить информационную безопасность в небольших и средних компаниях

Если раньше цифровая трансформация касалась преимущественно крупных компаний и производств, то сейчас она затрагивает каждый бизнес. Одновременно увеличивается потребность в инструментах для создания информационной безопасности компании. «Пространство доверия» — системный интегратор, который помогает организовать все необходимые условия для цифровой безопасности для малого и среднего бизнеса. Сертифицированные специалисты компании с более чем 15-ти летним опытом работы рассказывают, на что обратить внимание при создании системы безопасности.

По данным специалистов по информационной безопасности около 80% утечек информации в компании происходит по вине сотрудников. Как намеренно, так и неумышленно. «Пространство доверия» рекомендует регулярно проводить проверки и организовывать работу сотрудников так, чтобы исключить или минимизировать риски для компании.

На что важно обратить внимание.

Уровень цифровой грамотности сотрудников

Часто работники не знают правила информационной безопасности или игнорируют их. Например, хранят важную информацию на флешках или пересылают конфиденциальные данные через небезопасное соединение. Специалисты «Пространства доверия» предлагают провести объективную оценку информационной безопасности активов компании, помогают сделать нужные настройки и внедрить технологичные решения.

Например, важно убедиться, что:

  • уровень знаний сотрудников отдела ИБ достаточен для защиты данных;
  • вместо стандартных настроек и паролей на сетевом оборудовании установлены уникальные;
  • установлены все последние обновления безопасности, особенно на критичных серверах и сервисах;
  • не используются уязвимые сетевые протоколы.

Эффективность работников на удаленке

После перехода на удаленную работу перед руководителями встала задача по контролю действий сотрудников. Современные технологии позволяют получить информацию о том, чем конкретный человек занимается в течение рабочего дня или занимался в прошлом. Компания «Пространство доверия» разработала услугу «Облачный контроль». Она позволяет из любой точки мира узнать, сколько времени человек проводит в соцсетях, на развлекательных ресурсах и на сайтах для поиска работы.

Для этого сервис:

  • отслеживает активность в приложениях и визиты на сайты;
  • делает запись с экрана, а также (при дополнительном включении) с микрофона и веб-камеры;
  • перехватывает переписку в электронной почте и мессенджерах;
  • проверяет файлы, переданные по протоколам HTTP, HTTPS, FTP;
  • мониторит содержимое буфера обмена.

У работодателя есть возможность заблокировать доступ к сайтам, приложениям и внешним носителям информации и контролировать возможные утечки.

Взаимодействия сотрудников

Сотрудники — лицо компании, по их поведению клиенты составляют мнение о бизнесе целиком. Поэтому важно контролировать, как работники взаимодействуют с ключевыми партнерами, как быстро отвечают на письма и какую информацию отправляют собеседникам. С помощью современных инструментов руководитель может своевременно узнавать о конфликтных ситуациях, а также выявлять работников, которые не соблюдают корпоративные стандарты общения.

Риск утечки данных

Одна из серьезных проблем современных компаний — передача конфиденциальных данных другим лицам. Руководитель может подозревать, кого-то из сотрудников, но чтобы получить доказательства, нужны современные решения в сфере информационной безопасности. Например, компания «Пространство доверия» предлагает услугу для предотвращения кражи информации и отслеживания попыток ее копирования.

Руководитель получит отчет обо всех фактах копирования данных компании на персональные носители, пересылки по email или загрузке в облако.

Риск проникновения злоумышленников

Иногда компании теряют данные из-за проникновения извне. Важно оценить риски взлома и проверить, насколько быстро действующая защита позволяет обнаружить вредоносное воздействие и локализовать его. Для этого проводят тесты на проникновение и проверяют возможность получения доступа и кражи к важной информации. Также оценивается уровень знания сотрудниками правил информационной безопасности.

Защита оборудования

Атаки злоумышленников могут не только стать причиной потери важных данных, но и вывести из строя рабочее оборудование. При его поломке компании грозят серьезные финансовые потери. Конкуренты могут рассылать вредоносное ПО по открытым каналам (dos-атаки, фишинговые письма по email). Чтобы избежать рисков, специалисты «Пространства доверия» внедряют специальные технические средства для защиты информации, а также проводят обучение сотрудников правилам информационной безопасности.

Грамотно построенная система информационной безопасности в компаниях включает проект, настройку, внедрение и сопровождение высокотехнологичных решений, а также работу с персоналом. Сюда входит защита каналов с высоким риском утечки информации (email, сайты, съемные носители информации и др.), выявление конфиденциальных данных с помощью ИИ, блокировка запрещенных действий и оповещение о нарушениях.

Не существует единой для всех идеальной структуры ИБ. Поэтому команда компании «Пространство доверия» разрабатывает индивидуальные решения для каждого клиента, с учетом целей, задач бизнеса, особенностей инфраструктуры, бюджета и планов развития. Проектирование систем кибербезопасности строится на современных подходах с учетом международного опыта и требований российских регуляторов. Все это создает условия для безопасной работы и развития бизнеса любого масштаба.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях