Мошенники получили 1 миллион долларов и уголовное дело за аферу с NFT

В США двое мужчин по имени Итан Нгуен и Андре Лакуна продали коллекцию невзаимозаменяемых токенов на основе придуманных персонажей комиксов Frosties. Их доход от продаж превысил 1 миллион долларов. Полученные средства они перевели на свои криптокошельки, оставив покупателей без обещанной награды в виде 3D-аватаров и одноименной видеоигры.

Проект Frosties получил широкую огласку в США из-за своей популярности. Все 8 888 NFT из коллекции были распроданы в течение часа по 130 долларов за 1 токен. После такого успеха создатели закрыли проект и вывели деньги на свои электронные кошельки. В результате покупатели смогли заработать всего несколько долларов на перепродаже купленных токенов. Также пользователи не получили обещанную игру Frosties и 3D-аватары.

«Я знаю, что это шокирует, но проект подходит к концу, — прокомментировал один из основателей проекта в своем аккаунте в Discord. — Я никогда не собирался продолжать проект, и у меня нет никаких планов на будущее».

Полиция расценила действия создателей Frosties Итана Нгуена и Андре Лакуна как мошенничество и арестовала их. Судя по всему, авторы проекта оказались не готовы к такому повороту событий. После успеха прошлой коллекции они начали планировать следующую под названием Embers, которая должна была выйти в марте этого года. Следователи сравнили данные учетных записей авторов Frosties в Discord с учетными записями на бирже криптовалют Coinbase и смогли вычислить мошенников по их банковской карте. Им также удалось доказать, что действия мужчин носили преступный характер.

Это не первая афера, при которой криптовалютный проект неожиданно завершается, а пользователи остаются ни с чем. Однако до недавнего времени вычислить злоумышленников было непросто. Поэтому уголовные дела с подобными мошенническими схемами заводятся довольно редко. Возможно, со временем полиции накопила больше знаний и опыта для расследования преступлений в сфере невзаимозаменяемых токенов. А значит, подобные мошеннические схемы будут раскрываться все чаще.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях