Модульные двухколесные роботы могут стать альтернативой марсоходам

Новые аппараты изобрели ученые Сколковского института науки и технологий. Особенность новых устройств — в умении объединяться и разделяться на четыре автономные части в зависимости от поставленных перед ними задач.

Способность роботов работать как вместе, так и по отдельности, в несколько раз повысить время их работы на Марсе. Благодаря этому получится собрать больше информации об устройстве и истории этой планеты, а также сделать больше попыток найти следы жизни и воды.

В основе новой разработки — кооперативная робототехника. Робот, созданный сколковскими учеными, может разъединиться на четыре части, которые будут действовать независимо друг от друга. При этом модули могут в любой момент объединяться в произвольных комбинациях.

НАСА уже использует новую группу роботов для работе на Марсе. С их помощью исследователи получают возможность по максимуму использовать преимущества каждой части системы. Например, беспилотный вертолет может мониторить пространство с высоты и управлять движением более медленного наземного робота. Однако их устройства работают по другому принципу. Аппаратура помещается на мобильный робот-платформу, на которой они перемещаются по поверхности Марса.

Новое решение позволит получить лучшие результаты. Несколько небольших роботов, каждый со своим оборудованием, смогут перемещаться в разных направлениях и, при необходимости, объединяться в одно устройство, чтобы решить более сложные задачи. При этом даже если часть аппаратов выйдет из строя, даже один из них сможет выполнять часть исследовательских задач и передавать информацию на Землю.

«Если объединить усилия команды двухколесных роботов, можно перемещать с их помощью крупные объекты, — прокомментировал руководитель Лаборатории интеллектуальной космической робототехники Дмитрий Тетерюков. — Тогда вместо отправки тяжелого и энергоемкого марсохода можно выполнить задачу с помощью набора модульных роботов. При этом у каждого устройства будет собственный инструмент (георадар, оборудование для сбора проб и т. д.)».

В целом разработка ученых позволит обеспечить максимальное время работы и охваченное расстояние без значительного увеличения бюджета.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях