Лишь менее 9% совершеннолетних москвичей не пользуются смартфонами

К такому выводу пришли исследователи из столичного департамента информационных технологий.

При этом общее число пользователей мобильных устройств старше 18 лет увеличилось на 11% по сравнению с 2018 годом. А количество потребляемого ими трафика выросло с 9 до 40 Гб в расчете на одну семью.

«По результатам проведенного исследования департамента информационных технологий Москвы, сегодня мобильными телефонами пользуются свыше 91% москвичей, — прокомментировали в пресс-службе департамента. — При этом скорость мобильного интернета увеличилась в среднем с 21 Мбит/сек до 40 Мбит/сек».

Также данные статистики департамента информационных технологий столицы говорят о том, что:

  • 78% обладателей мобильных телефонов являются активными пользователями мобильных банков;
  • 73% из них время от времени делают покупки в онлайн-магазинах;
  • 65% пользователей смартфонов имели опыт использования бесконтактных платежей.

«Московские пользователи — одни из самых продвинутых в мире, — говорится в сообщении пресс-службы департамента информационных технологий Москвы. — Многие из них пользуются цифровыми сервисами каждый день. Причем сюда относятся как приложения, созданные городом, так и коммерческие решения. Все больше жителей столицы выбирают смартфоны для доступа к нужным им сервисам».

Приведенная выше статистика повлияла и на московский рынок труда. Потребность пользователей в качественных мобильных приложениях и контенте вызвала рост спроса на соответствующих специалистов. Исследование показало, что в период 2019-2021 год в области ИТ и телеком число вакансий увеличилось больше, чем на треть. А количество открытых позиций для разработчиков мобильных приложений на iOS и Android за один год выросло на 30%. При этом разработчики и ИТ-специалисты требуются в самых разных сферах.

Также в исследовании посчитали, сколько пользователей заходят на mos.ru с телефонов, чтобы оплатить услуги, записаться к врачу или посмотреть электронный дневник в школе. Их количество составило около 50% от общего числа посетителей сайта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях