«Билайн» дополнит биопротезы чипами для управления «умным домом»

Также протезы, разработанные резидентом Сколково «Моторика», можно будет использовать в виртуальной реальности, во время видеоигр, для общения в соцсетях и для контроля процесса реабилитации.

В 2022 году производитель бионических протезов «Моторика» совместно с компанией «Билайн» начал оснащать протезы IoT-чипами. Благодаря этому их обладатели смогут управлять «умным домом» и играть в видеоигры. Для того, чтобы научить людей пользоваться кибер-протезами, разработчики создали специальную тренировочную программу, которая проходит в виртуальной реальности. Такие тренировки позволяют быстро и в игровой форме освоить управление протезом и научиться с его помощью взаимодействовать с предметами.

«В 2022 году мы планируем обеспечить «умными» протезами около 800 человек с ампутацией и врожденными особенностями, — сообщили в пресс-службе «Билайна». Все они будут подключены к системе удаленной реабилитации при помощи наших технологий».

Для онлайн-реабилитации используется платформа Attilan, подключенная к IoT-модулям. С их помощью медицинские специалисты смогут удаленно отслеживать и анализировать, как идет процесс реабилитации каждого обладателя протеза. На основе этих данных будет составляться индивидуальная программа для каждого пациента. А собранную таким образом базу данных можно будет применить для разработки и совершенствования новых устройств с искусственным интеллектом.

Как сообщили разработчики нового устройства, уже сейчас в бионические протезы устанавливаются модули eSIM и Bluetooth, позволяющие отслеживать процесс реабилитации удаленно. Человек постоянно находится под контролем специалиста, при этом ему не нужно посещать реабилитационный центр и проходить обследования. Вся необходимая информация, которая поступает с «умного протеза», попадает в личный раздел пациента, расположенный в «облаке». Врач может в любой момент зайти в этот раздел, чтобы проконтролировать, как идет процесс реабилитации.

«Моторика» сотрудничает с «Билайном» с 2018 года. Компании совместно развивают проект для удаленному мониторингу средств реабилитации. Задача проекта — обучать более эффективному использованию протезов кисти, предплечья и плеча.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях