Швейцарские ученые изобрели шлем для глубокого сна

Устройство, которое получило название SleepLoop, надевается на голову и издает специальные звуки. Они синхронизируются с ритмами мозга и стимулируют те его отделы, которые отвечают за сон.

Согласно исследованиям человеческий мозг во время глубокого сна мозг создает медленный дельта-ритм. Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университетской клиники Цюриха придумали, как стимулировать, поддержать и усилить его с помощью акустики. И если раньше создать подобные условия можно было только в стенах лабораторий, с появлением нового прибора человеку достаточно надеть на голову специальное устройство перед сном.

Новый аппарат представляет собой эластичную повязку, комплект электродов и микрочип. Электроника замеряет активность мозга спящего человека в режиме реального времени. На основе анализа этих данных прибор определяет, когда начинается фаза глубокого сна. В это время SleepLoop начинает издавать звуковые сигналы, улучшающие качество сна. При этом акустические эффекты не мешают нормальному сну.

Открытие может помочь множеству людей во всем мире, которые страдают от тех или иных нарушений сна. В первую очередь речь идет о пожилых пациентах. С возрастом качество сна ухудшается, фазы глубокого сна сокращаются и становятся более поверхностными. С такими проблемами могут столкнуться и люди более молодого возраста. Например, из-за стресса и эмоциональных нагрузок. При этом сон все так же важен для восстановления сил, нормального функционирования мозга и памяти, и для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Изобретения швейцарских ученых может помочь улучшить качество глубокого сна. Клинические испытания показали эффективность устройства. В эксперименте приняли участие люди в возрасте 60-80 лет, у которых были диагностированы проблемы со сном. Участники исследования надевали устройство перед сном каждую ночь на протяжении месяца. При этом у части людей были зафиксированы заметные улучшения сна.

В настоящее время прибор SleepLoop готовят к выходу на рынок. Планируется, что он будет распространяться только по рецепту врача.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях