Ритейлер X5 запускает облачный сервис для бизнеса

Группа компаний, которой принадлежат сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», выходит на рынок облачных сервисов. Эксперты считают, что таким образом компания планирует диверсифицировать риски и занять нишу, освободившуюся после ухода из России крупных ИТ-компаний.

Партнером X5 стал оператор ЦОД Selectel, предоставляющий вычислительные мощности. Новый облачный сервис разработан на базе open source-технологий и собственный решений компании. Изначально частное облако будет использоваться для решения внутренних задач группы компаний. Однако в ближайшем будущем проект выведут на открытый рынок.

В мире уже есть пример успешного выхода ритейлера на рынок облаков. Компания Amazon, получившая известность благодаря успешному проекту в сфере электронной торговли, стала крупнейшим поставщиком облаков для бизнеса во всем мире. У российских компаний тоже есть шансы на успех, как минимум на внутреннем рынке. После ухода из страны крупных зарубежных поставщиков облачных сервисов отечественный бизнес начал переносить данные в российские облака.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях