В Перми придумали, как распределять призовые на турнирах

Ученые из «Высшей школы экономики» использовали статистику соревнований по киберспорту.

В конкуренции за кресло директора побеждает кто-то один. Для соревнований, где проигравший выбывает из игры, модель наилучшего распределения оплаты разработал Шервин Розен. Именно он предложил градацию профессиональных уровней. 

Розен пришел к выводу, что разница, на которую увеличится зарплата, мотивирует человека сильнее, чем сама сумма. Согласно его модели, различие между вознаграждениями за первое и второе места должно быть наибольшим, а между всеми остальными позициями – примерно одинаковой. Однако это работает только для индивидуальных игроков.

Исследователи из Международной лаборатории экономики нематериальных активов предположили, что совместные усилия и взаимопомощь игроков повысит их эффективность в командной работе. Ученые проанализировали большой массив данных по киберспортивным турнирам и доработали модель Розена для двух участников. Новая модель поможет решить «дилемму организатора». 

Перед координаторами киберспортивных турниров периодически возникает вопрос, какие соревнования проводить при ограниченном бюджете — командные или индивидуальные.

«Как оказалось, для командных турниров характерна та же закономерность распределения призов, что и для индивидуальных. Разрывы между вознаграждениями, однако, в первом случае должны быть больше. Таким образом, если у организатора относительно небольшой бюджет, стоит проводить индивидуальный турнир. Игроки будут хорошо выступать, турнир привлечет больше внимания и сэкономит средства», — решают дилемму авторы исследования. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях