Канада и Дания закончили «ликерную войну»

В конце прошлого века страны начали переговоры о морской границе и поручили компьютеру провести линию между государствами. Тот нарисовал черту ровно через центр острова Ганса, который и стал причиной раздора.

Спор по поводу необитаемой территории размером 1,2 квадратных километра, на которой нет никаких полезных ресурсов, ведется между Канадой и Данией с 1973 года. Остров находится на одинаковом расстоянии от государств, и они оба имеют на него право.

В 1984 году канадские военные высадились на спорную территорию, установили свой флаг и оставили виски. Через несколько недель прибыли датчане, заменили знамя и обменяли канадский крепкий напиток на шнапс.

С тех пор раз в несколько месяцев на остров по очереди высаживались представители обоих государств, поднимали свой флаг и распивали напитки, которые оставила вторая сторона. Перед отбытием десант оставлял свои бутылки: датчане – шнапс, а канадцы – виски. «Ликерная война» продолжалась последние 49 лет, пока 14 июня 2022 года территорию не поделили пополам.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях