Работа в виртуальной реальности снижает продуктивность

Многие компании, которые создают метавселенные, заявляют, что работа в виртуальной среде — будущее человечества. Возможно, но на сегодняшний день это не так удобно и эффективно, как представляется, выяснили ученые Кобургского университета.

На видео пользователи надевают устройства, очень похожие на обычные очки. Современные VR-шлемы не такие удобные: часть участников подчеркнула, что их укачивает, а еще двое отказались продолжать эксперимент из-за тошноты.

В исследовании приняли участие 10 мужчин и 6 женщин, которые на протяжении недели проводили восьмичасовой рабочий день в VR-очках Oculus Quest 2. Ученые проводили ежедневные опросы, следили за пульсом сотрудников и собирали данные о продуктивности.

По итогам эксперимента оказалось, что уровень недовольства сотрудников повысился на 42%, тревожность возросла на 19%, а стресс — на 11%. При этом продуктивность снизилась на 16%, а общее психическое состояние ухудшилось на 20%.

Ученые отметили, что нынешнее состояние VR-шлемов не может обеспечить комфорт и безопасность при длительном использовании. Однако исследователи надеются, что их работа поможет производителям более точно понять запросы пользователей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях