В Китае разработали бионическую рыбу для удаления микропластика

Крошечные роботы могут плавать, самостоятельно чинить себя и адсорбировать на гибком теле мелкие частицы пластика из морей и океанов.

Микропластик — небольшие частицы, которые фрагментируются от более крупных кусков пластмассы, например, бутылок с водой или синтетических футболкок. Они легко рассеиваются в окружающей среде, проникают в питьевую воду и продукты питания.

Исследователи из Китая разработали робо-рыбу длиной всего 13 мм, которая способна очищать Мировой океан от токсичных микрофрагментов. Устройство плавает со скоростью дрейфующего планктона. Маленький робот состоит из листов графена, склеенных сахаристыми веществами. Красители, антибиотики, тяжелые металлы, содержащиеся в микропластике, вступают в химическое и электростатическое взаимодействие с материалом рыбы и цепляются за ее поверхность.

Кроме того, по словам ученых, робот обладает регенеративными способностями и может исцелить себя на 89%. Даже если рыба получит повреждения в бурных водах, она продолжит охоту на микропластик.

Ученые надеются, что машины начнут применяться для очистки самых загрязненных регионов Мирового океана в ближайшее время.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях