По итогам весны 2025 года спрос на специалистов по ИИ вырос почти в три раза

Соискатели стали в 2,7 раза чаще интересоваться вакансиями, связанными с искусственным интеллектом. Лидером спроса стали ИТ-аналитика и управление проектами, далее — креативные и текстовые профессии. При этом на рынке появляются новые специальности, а работодатели все чаще готовы обучать сотрудников с нуля.

Весной 2025 года интерес соискателей к вакансиям, связанным с ИИ, резко вырос. По данным Авито Работы, спрос на специалистов по работе с данными и аналитикой с использованием ИИ увеличился в 2,7 раза (+172%). Это касается ИТ, управления проектами, бухгалтерии и других сфер. На втором месте — вакансии, связанные с текстами: копирайтинг, SMM, PR и маркетинг (прирост +141%). Третье место заняли креативные профессии, где требуются навыки работы с графикой и видео (+127%).

Рынок труда активно меняется, появляются новые профессии. Например, в Воронеже ищут специалиста по разметке данных для обучения нейросетей. Работодатель готов обучить с нуля, зарплата — от 33 300 рублей в месяц, возможна удаленка. В Екатеринбурге требуется специалист по ИИ для работы с генерацией голоса и изображений. Зарплата — от 15 000 рублей в день, гибридный график.

«Сегодня искусственный интеллект уже не будущее – это новая реальность для всех профессий. Быстрее всего меняются финансы, маркетинг, производство, медицина, логистика, образование и, конечно, ИТ – алгоритмы уже анализируют рынки, создают контент, диагностируют болезни, управляют заводами и обучают людей. Ключевой тренд – рост спроса на разработчиков ИИ, аналитиков данных, специалистов по машинному обучению, нейросетям, тренеров ИИ-систем, а также тех, кто умеет работать на стыке своей отрасли и цифровых технологий».

Дмитрий Королев, директор сервиса HR-tech в Авито

В Воронеже открыта вакансия специалиста по разметке данных для обучения нейросетей, в Екатеринбурге ищут специалиста по искусственному интеллекту, в обязанности которого входит обучение и интеграция нейросетей для генерации и обработки голоса, звука и изображений, оцифровка речи, настройка моделей под творческие задачи, в Москве ищут операционного менеджера для внедрения ИИ-решений, а в Дагестане требуется видеооператор с навыками работы в соцсетях и знанием ИИ-инструментов. Работодатели все чаще готовы обучать сотрудников с нуля, предлагая гибкие условия и удаленную работу.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях