Астрономы нашли «вечные» океаны на экзопланетах

Запасы жидкой воды могут неограниченно долго сохраняться на поверхности землеподобных объектов, чья атмосфера состоит из водорода и гелия. Это открытие расширяет границы поисков внеземной жизни.

Жидкую воду на Земле обеспечивает атмосфера планеты: благодаря естественному парниковому эффекту, газовая оболочка удерживает нужное количество тепла. Однако когда «голубой шар» впервые сформировался из космического газа и пыли, на нем образовалась так называемая первобытная атмосфера из водорода и гелия.

Земля потеряла свою первоначальную газовую оболочку, однако более массивные планеты могут долго сохранять первобытную атмосферу, в том числе, за счет геотермального тепла. Эту особенность ученые из Университета Цюриха и Университета Берна обнаружили с помощью моделирования развития планет на протяжении миллиардов лет. Они учитывали не только свойства их атмосфер и внутреннюю температуру, но и интенсивность излечения ближайших звезд.

«Мы обнаружили, что во многих случаях первобытные атмосферы были утрачены из-за интенсивного излучения. Однако там, где первоначальная газовая оболочка осталась, могут быть условия для жидкой воды. Более того, когда достаточное геотермальное тепло планеты достигает ее поверхности, для поддержания температуры океанов даже не требуется энергия звезд», — рассказала научный сотрудник  UZH Марит Лус.

За последние годы ученые нашли сразу несколько планет, на которых, возможно, существуют условия для зарождения жизни. Результаты нового открытия позволяют сделать предположение, что живые организмы могут быть найдены и на так называемых плавающих планетах, которые не вращаются вокруг звезды.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях