В США разработали пирамидальную линзу для солнечных батарей

Оптический концентратор собирает не только прямой, но и рассеянный свет. Разработка поможет сократить площадь солнечных батарей.

Линза только внешне похожа на простую усеченную пирамиду. На самом деле это многослойная структура из разных полимерных материалов со множеством граней. Ученые из Стэнфордского университета провели серьезную работу, чтобы научиться направлять свет в нужную точку с заданным коэффициентом преломления в каждом слое с учетом температурного расширения  материалов.

 

Принцип работы устройства похож на увеличительное стекло, но в таких линзах фокус смещается при движении источника излучения. Новая разработка концентрирует солнечные лучи в одной точке вне зависимости от угла падения света. За счет сложной структуры пирамиды свет изменяет свое направление ступенчато, а не по плавной кривой.

Солнечные батареи лучше всего работают, когда на них падает прямой свет, поэтому многие панели вращаются за движением солнца. Новая технология позволит отказаться от таких динамических систем, делая производство батарей менее затратным.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях