Парализованный пациент смог самостоятельно поесть с помощью роборук

Мужчина протестировал систему мозг-компьютер, которая позволяет человеку мысленно управлять роботизированными протезами без умственного перенапряжения.

Научный коллектив из Медицинской школы Джонса Хопкинса в США разработали технологию, которая позволяет декодировать нейронные сигналы от мозга человека и давать команду машине.

Исследователи подключили интерфейс мозг-компьютер и роботизированные руки к нервной системе человека с ограниченной подвижностью верхней части тела. Мужчина не мог шевелить пальцами, но был способен совершать движения кулаками. Компьютер подсказывал, какие действия нужно совершить, например, «выбрать место для разреза», пациент начинал движение, а протезы его завершали. Таким образом машина выполняла свою работу, а пользователь настраивал поведение робота по желанию.

«Пока это предварительные результаты, однако у нас получилось предложить  пользователям с ограниченными возможностями чувство контроля над роботами помощниками», —  рассказал Франческо Теноре, доктор и старший менеджер проекта APL по исследованиям и разработкам.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях