Разработчики создали нейросеть для проверки сносок из «Википедии»

Новая модель способна указать на первоисточник, даже если на этом ресурсе не упоминаются ключевые слова. Например, ИИ может найти отрывок, связанный с биографией боксера, в котором нет прямого указания на бокс. 

«Википедия» — свободная мультиязычная интернет-энциклопедия, которую может дополнять и редактировать любой пользователь. Благодаря такому широкому доступу ресурс постоянно пополняется, но при этом информацию приходится дополнительно перепроверять. Этим занимаются модераторы-добровольцы, которые ищут первоисточники. Однако «Википедия» растет более чем на 17 тысяч статей каждый месяц, и редакторы просто не справляются с таким объемом информации.

Для решения этой проблемы разработчики Meta* создали нейросеть, которая может автоматически сканировать сноски в статьях и проверять их точность. Модель также способна предлагать альтернативные цитаты, когда отрывок в материале «Википедии» взят из «плохого» источника. Модераторы-люди оценивают первоисточники на основе опыта и здравого смысла. ИИ полагается на модель понимания естественного языка (NLU), которая распознает различные взаимосвязи слов и фраз в предложении.

Разработчики надеются, что их нейросеть поможет увеличить количество достоверной информации в интернете.

[cut]

* Российские государственные органы считают экстремистской организацией.

[/cut]

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях