В Перми научили компьютер различать близнецов

Новый математический метод за две миллисекунды способен определить не только близких родственников, но и одного человека разного возраста с точностью до 99%.

Ученые из Пермского Политеха рассказали, что для начала проверяемое фото из базы данных или видео подвергается автоматической коррекции яркости и контрастности с выравниванием цветов по каналам RGB. Затем изображение пропускается через фильтр Собеля, который находит на снимке контуры и направления градиента, и в результате остаются черно-белые данные. с получением черно-белых данных.

Технология находит горизонтальное расположение бровей, а затем в автоматическом режиме строится сетка 6х6 линий по правилу золотого сечения. Из полученных 26 квадратов система берет только шесть и сравнивает их, затем следующие шесть и так далее.

«Во время анализа учитываются лица разного пола, возраста, изменение лица через фоторобот, наклоны и повороты. Кроме того программа учитывает разные условия жизни близнецов, которые по-разному отразились на элементах лица в большей или меньшей степени», —сообщает доцент кафедры автоматики и телемеханики Пермского Политеха, кандидат технических наук Юрий Липин.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях