В США научили робота осознавать свое тело

Представление о собственном организме позволяет человеку ориентироваться в пространстве и планировать свои действия. Например, заранее нагибаться, чтобы пройти под низкой веткой дерева. Команда инженеров из Колумбии показала алгоритм, который действует по похожему принципу: он создал кинематическую модель самого себя, а затем использовал ее, чтобы контролировать свои движения.

В эксперименте ученые поместили роботизированную руку в круг из пяти камер, с помощью которых алгоритм наблюдал за поведением своего тела при выполнении различных команд. Через несколько часов обучения механизм остановился: алгоритм собрал все данные о взаимосвязи движений и объема, который робот занимает в пространстве.

Чтобы узнать, как робот осознает себя, исследователи разработали специальную технику визуализации. Оказалось, что механизм представляет свое тело как трехмерное облако: нейросеть меняет его положение, определяя дальнейшие движения робо-руки.

Система самомоделирования роботов, по мнению разработчиков, приведет к созданию более автономных роботов. Они смогут без помощи инженеров учитывать износ своего тела и перестраивать движения в соответствии с этим.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях