В Израиле обнаружили новый способ беспроводной кражи данных с помощью «сатаны»

Ученые из университета Бен-Гуриона обнаружили новый способ беспроводной кражи данных с помощью SATA-кабелей, которые можно превратить в радиоантенны.

Исследователи продемонстрировали уязвимость на видео. На пораженном компьютере используется стандартный протокол обмена данными по кабелю SATA для кодирования чувствительной информации в служебные сигналы обычной активности накопителей. При этом генерируется электромагнитный «шум», который кабель как антенна транслирует на частоте 6 гигагерц. Благодаря этому ученые смогли передать короткое сообщение на соседний ноутбук.
Метод атаки назвали SATAn — технология может превратить любой штатный кабель в радиоантенну. Однако у нее есть два недостатка. Во-первых, дальность передачи ограничена метром. Во-вторых, уязвимость не будет работать, пока на компьютер не попадет специальная программа.
По мнению исследователей, реализация такой атаки слишком сложна, чтобы угрожать обычным пользователям. Однако крупным компаниям можно подумать о новых методах защиты, например, экранировании кабелей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях