Эксперты СберЗдоровья назвали три основных недуга айтишников

Чаще всего ИТ-специалисты обращаются к врачам с жалобами на проблемы со зрением, болью в желудке и спине. Также программисты нередко сталкиваются с психическими заболеваниями.

Специалисты сервиса СберЗдоровье проанализировали 3 тысячи обезличенных обращений российских айтишников к врачам с начала 2022 года.

«Самыми распространенными жалобами ИТ-специалистов являются проблемы со зрением – с ними обращаются 3 из 4 специалистов (74%), а также проблемы с желудком (54%)», — рассказал «Газете.Ru» главврач телемедицинской клиники Артем Николаев.

По мнению эксперта, проблемы со зрением возникают из-за многочасовой работы за компьютером без отдыха для глаз и применения увлажняющих капель. Жалобы на боли в желудке — от частого употребления углеводов и отсутствия режима питания. Кроме того, достаточно часто айтишники обращаются по поводу различных зависимостей, основные из которых — сигареты и энергетики.

«Если вред от курения известен, то энергетики – относительно новая вредная привычка. При передозировке в течение длительного времени содержащихся в энергетиках кофеина, таурина и других веществ может возникнуть повышенная тревожность, сердцебиение, бессонница, головная боль, с которыми и обращаются к врачам ИТ-специалисты», – объяснил Николаев.

На неврозы приходится около 21% обращений. Чаще всего они возникают из-за нарушения циркадных ритмов: естественных 24-часовых циклов гормональных и поведенческих процессов в организме. Они заточены под периоды сна и бодрствования, которые обычно синхронизированы с циклом «день-ночь». В результате ненормированного рабочего дня или территориальной распределенности команды биологические ритмы айтишников нередко нарушаются, что приводит к обострению психических заболеваний.

Чтобы избежать всех этих проблем специалисты советуют начать с простых привычек. Во-первых, стараться соблюдать правильное положение тела при работе: сидеть так, чтобы верхняя часть экрана находилась на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки. Локти при этом должны полностью лежать на столе. Так шейный отдел будет меньше уставать.

Кроме того, врачи рекомендуют применять капли, увлажняющие роговицу, а также хотя бы раз в час делать глазную гимнастику. Также важно каждые 1,5-2 часа выполнять физические упражнения или просто гулять. Это поможет размять мышцы и снизить эмоциональное напряжение.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях