В Москве разработали 3D-принтер для производства мяса

Чтобы произвести кусок говядины, ученые выращивают клетки коровы в биореакторах и добиваются их размножения. Затем из полученного материала «печатается» стейк или бифштекс.

Специалисты Московского государственного университета пищевых производств открыли ферму по «печати» продуктов питания. Сегодня студенты и аспиранты самостоятельно собирают принтеры и отлаживают технологию производства, сообщают «Известия». Ранее инженеры уже опробовали метод на шоколаде и тесте, а теперь ученые перешли к производству мяса.

«Такое мясо, безусловно, можно назвать этичным, и оно, очевидно, будет пользоваться спросом на рынке. Чаще всего берется биопсия — у животного отщипывают кусочек ткани, при этом не травмируя корову. Из образца выделяют клетки, которые затем размножаются в биореакторах. Этот этап длится несколько месяцев. На втором этапе идет подготовка сырья. Печатается специальная подложка на растительной основе, на которую наносятся живые клетки. Слои животного и растительного материалов чередуются», — рассказал проректор по исследованиям и разработкам МГУПП Алексей Кучумов.

Проект российских ученых призван решить проблему «скрытого голода». Замена обычных продуктов аналогами из лабораторий приводит к тому, что человек получает достаточно белков, жиров и углеводов, но испытывает дефицит витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Допустим, кому-то может не хватать калия, а кому-то — железа. Недостаток веществ можно восполнить с помощью таблеток, а можно включить в состав персонализированной напечатанной еды, которая лучше усвоится организмом, чем лекарства.

«Сейчас мы работаем над базой смарт-рецептов, которые для принтера будут как инструкция, как калькуляционная база для шеф-повара», — сообщил Алексей Кучумов.

Как показывает мировая практика, выращенное в лабораториях мясо пока что слишком дорогое. Ученые работают над сокращением его стоимости. Так, специалисты SCiFi Foods снизили себестоимость культивируемой говядины до уровня мяса натурального происхождения с помощью генного редактирования. Если первый бургер с «напечатанным» мясом оценивался в 325 тысяч долларов, то стоимость гибридного бургера SCiFi Foods может составлять около 10 долларов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях