Как оптимизировать затраты с помощью VDI

Хочу оптимизировать затраты компании и перевести сотрудников на удалёнку. Как организовать рабочий процесс дистанционно?

Чтобы сотрудники эффективно работали на удаленке, нужно предоставить им доступ к корпоративными ресурсами из любой точки земного шара и с любого устройства. Для этого можно использовать VDI (Virtual Desktop Infrastructure, виртуализация рабочих мест).

VDI — это технология, с помощью которой можно создать виртуальное рабочее место с набором программ и приложений. Данные размещаются не на компьютере пользователя, а на удаленном сервере. Администратор управляет рабочими станциями из единой консоли и может в кратчайшие сроки устанавливать и обновлять программное обеспечение, масштабировать и сокращать рабочие станции.

Разве не проще выдать сотрудникам компьютеры для работы и подключить их к интернету? Зачем внедрять VDI?

VDI дает возможность полноценно управлять рабочими процессами удаленно. Например, администратор может моментально вносить обновления, предоставлять сотрудникам доступ к корпоративным сервисам и обеспечивать безопасность данных. Пользователи получают возможность подключаться к виртуальным рабочим местам с любых устройств. При этом компания может осуществлять строгий контроль доступа к корпоративной информации. Например, можно запретить копирование данных, что исключает риск их утечки о вине сотрудников.

А еще Virtual Desktop Infrastructure позволяет сокращать затраты на 50% за счет снижения расходов на оборудование, помещения, штатных специалистов и др.

Как я смогу снизить затраты, если VDI сама по себе требует больших вложений?

Почти десять лет назад внедрение VDI, и правда, требовало больших вложений в инфраструктуру и СХД. После того, как стоимость гибридных технологий HDD+Flash снизилась, VDI-среда стала доступной для всех. Теперь виртуализация рабочих мест — популярный и эффективный способ быстро наладить удаленную работу и снизить затраты компании.

Хорошо, допустим, наша компания внедрит виртуализацию рабочих мест. Какие именно затраты я смогу оптимизировать благодаря этому?

После внедрения VDI компания может снизить расходы на аренду офисных помещений и оплату электроэнергии, покупку и обслуживание компьютерного оборудования, найм дополнительного персонала, возможность масштабирования и покупку лицензий. При этом компания сможет удобно и безопасно хранить все рабочие материалы и приложения в едином месте. VDI исключает риск компрометации данных, включая их случайную потерю или кражу.

Звучит интересно, хочу узнать подробности. Как я смогу снизить расходы на аренду и электроэнергию?

Во время пандемии многие руководители оценили, что работа из дома позволяет экономить на аренде, коммунальных платежах и обслуживании офисных площадей. Компания может сократить количество занимаемых площадей или полностью отказаться от них. Расход электроэнергии при удаленной работе на 50% меньше, чем при очном формате, так как вместо сотен компьютеров электроэнергию потребляет один сервер.

Благодаря технологии VDI сотрудники не чувствуют себя оторванными от рабочего процесса. Администратор может настроить удаленный доступ к приложениям, программам и базам данных для каждого работника. Возможность подключиться к виртуальному рабочему месту с любого устройства позволяет работать не менее эффективно, чем из офиса.

Понятно. А как VDI помогает сократить расходы на компьютерное оборудование, ведь сотрудники должны на чем-то работать?

На самом деле уменьшение капитальных и операционных затрат на поддержку парка ПК — один из главных плюсов виртуализации. При стандартном способе организации работы сотни компьютеров нуждаются в регулярном обновлении и ремонте. Во время удаленной работы сотрудники могут заходить на удаленные рабочие столы через персональные смартфоны, планшеты, домашние компьютеры и ноутбуки. Благодаря виртуальным рабочим столам у них будут все необходимые программы, приложения и документы. А настройки доступа обеспечат безопасность данных.

Вы упомянули, что с помощью виртуализации рабочих мест можно сэкономить на персонале. Как этого добиться?

Сокращение парка оборудования приводит к уменьшению рабочего времени ИТ-специалистов. Если раньше компания нуждалась в постоянной настройке, обновлении, ремонте и других действиях с парка компьютеров, то с VDI все сводится к поддержке корпоративного сервера. Значит, вместо большого ИТ-отдела достаточно одного штатного специалиста. Это позволяет уменьшить фонд оплаты труда.

На чем еще можно сэкономить с помощью VDI?

Можно сэкономить на покупке лицензий. При использовании лицензионного ПО выгоднее приобрести многопользовательскую лицензию на сервер, вместо отдельных лицензий на сотни ПК.

Централизованное хранение данных позволяет исключить риск их потери, а также контролировать, давать разные уровни доступа, своевременно обновлять версии. Это помогает избежать простоя и потери времени из-за путаницы в документах. А значит, позволяет сэкономить средства компании.

Вы несколько раз упомянули про безопасность виртуальных рабочих столов. От чего именно VDI может защитить пользователей?

Система VDI позволяет организовать безопасное удаленное подключение к корпоративным данным и приложениям. При попадании в компьютер вредоносной программы, она не может привести к потере или утечке данных, поскольку все документы и программы хранятся не на конкретном устройстве, а на защищенном сервере. Также защиту данных от компрометации обеспечивают централизованные политики безопасности и разграничение уровней доступа.

Мне это подходит, хочу внедрить VDI в своей компании для оптимизации затрат. Как это сделать?

ITGLOBAL.COM предоставляет в аренду VDI по модели DaaS (Desktop as a Service, рабочее место как услуга). Компания выделяет ресурсы на своих серверах и устанавливает образы ОС, с которыми будут работать ваши сотрудники. Вы получите стандартизированные и готовые к использованию виртуальные рабочие места с одинаковым набором приложений и программ. Также есть возможность настроить рабочее место под конкретного пользователя, добавив необходимые программы.

Аренда VDI по модели DaaS предоставляется по подписке. Узнать больше и подписаться можно на официальном сайте.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях