Беспилотник Zephyr установил новый рекорд продолжительности полета

Воздушное судно с размахом крыльев в 25 метров находится в воздухе уже 42 дня, и это не первый рекорд уникального беспилотника. 

Airbus Zephyr S на солнечных батареях взлетел 15 июня 2022 года и до сих пор продолжает полет над испытательным полигоном в Юме и национальным заповедником дикой природы Кофа. До этого беспилотник уже установил множество рекордов: первый полет над водой, первый полет в международное воздушное пространство и максимально дальний полет от точки запуска.

Аппарат имеет узкий фюзеляж и крылья с размахом 25 метров. Zephyr изготовлен из углеродного волокна, и несмотря на свои внушительные размеры, весит всего 75 килограмм. Воздушное судно может нести полезный груз до 22 килограмм, например, инфракрасные и лидарные датчики.

Самолет называют «станцией высотной платформы», а иногда псевдоспутником. Дело в том, что Zephyr способен долго находится в непрерывном полете: днем аппарат заряжает бортовые батареи с помощью солнечных панелей, а ночью использует накопленную энергию. Поэтому беспилотник можно использовать в качестве платформы ретрансляции связи.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях