В США придумали лопасти ветряных турбин, которые можно переработать в мармеладных мишек

В основе разработки — композитная смола, которую можно расщепить на материалы для производства новых продуктов, например, сладостей или автомобильных фар. 

Ветроэнергетику называют одной из перспективных альтернатив «ископаемой» промышленности. Однако пока что большинство «зеленых» генераторов сталкиваются с проблемой дорогостоящей утилизации, и ветряные турбины не являются исключением. Так, их лопасти обычно изготавливаются из стекловолокна и могут достигать в длину половины футбольного поля: из-за этого их сложно переработать. В результате детали ветряных турбин просто выбрасываются на свалку.

Исследователи из Мичиганского университета нашли решение этой проблемы: они придумали композитную смолу, панели из которой достаточно прочные и долговечные для использования в турбинах. Для создания нового материала ученые объединили стекловолокно с полимерами растительного и искусственного происхождения.

После окончания срока службы лопастей из нового материала, вещества могут быть разделены и переработаны для производства новых продуктов: тех же деталей ветрогенераторов и, например, жевательных конфет. Дело в том, что после вываривания смолы в щелочном растворе получается добавка под названием лактат калия, которая используется для создания сладостей, полуфабрикатов, спортивных напитков и других продуктов питания.

«Мы восстановили пищевой лактат калия и использовали его для изготовления мармеладных мишек, которые я съел» — рассказал Джон Дорган, один из авторов проекта.

В дальнейшем ученые планируют испытать новые лопасти в полевых условиях.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях