«Яндекс» готовит масштабное обновление

«Яндекс» договорился с VK о продаже сервисов Дзен и Новости. Как только сделка будет окончательно закрыта — что случится в течение нескольких месяцев — в поисковой системе произойдут несколько серьезных изменений.

Новой главной страницей Яндекса станет ya.ru

Компания впервые в своей истории поменяет главную страницу — теперь она будет жить на ya.ru. Пользователи смогут пользоваться привычным поиском, а помогать им в этом будет Алиса. Новый основной раздел также будет точкой входа в сервисы Яндекса, например, в Почту. Посмотреть, как будет выглядеть главная страница можно уже сейчас — на new.ya.ru.

При этом, открывая yandex.ru, пользователи будут попадать не на главную страницу Яндекса, а на портал dzen.ru.

Дзен и Новости переедут на dzen.ru

Этот медиапортал будет принадлежать VK: на нем можно будет узнавать новости и читать блогеров в привычной ленте. Кроме того, на dzen.ru разместится строка поиска от Яндекса.

Приложения Яндекс и остальные сервисы продолжат работу

Мобильные приложения никуда не исчезнут. В iOS все будет как раньше, только без Дзена и Новостей. Приложение для Android-гаджетов поменяет название на Яндекс Старт и будет функционировать как браузер. В дальнейшем компания выпустит еще одно приложение для Android под названием Яндекс с Алисой.

Также изменения не затронут привычные сервисы компании: пользователи смогут продолжить строить маршруты в Картах, слушать любимые треки в Музыке, делать покупки на Маркете, смотреть фильмы в Кинопоиске и вызывать такси в Яндекс Go.

Яндекс Еда объединится с Delivery Club

Delivery Club продолжит работать по-прежнему: «Яндекс» сохранит бренд доставки, но при этом сервис перейдет на единую технологическую платформу с Яндекс Едой. Таким образом компания «хочет соединить масштаб Delivery Club с технологиями и инфраструктурой Яндекс Еды и Лавки, чтобы сделать доставку по-настоящему ежедневным приложением».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях