Ученые открыли экзопланету, которая, вероятно, полностью покрыта жидкой водой

Потенциальный кандидат TOI-1452 b вращается вокруг одной из двух небольших звезд в созвездии Дракона. Эта экзопланета находится на расстоянии около 100 световых лет от Земли и, по предположениям астрономов, может быть полностью покрыта жидкой водой.

Выяснить ключевые характеристики космического тела удалось международной группе исследователей под руководством Шарля Кадье, аспиранта Монреальского университета и сотрудника Института исследований экзопланет.

TOI-1452 b значительно больше Земли. При этом экзопланета находится достаточно далеко от звезды-хозяина, чтобы с ее поверхности не испарялась вода, и вместе с тем достаточно близко, чтобы моря не превращались в лед.

Новую планету нашел космический телескоп TESS от NASA, сканирующий небо в поисках похожих на Солнечную систему. После 50 часов наблюдения астрономы установили массу и другие свойства планеты. Вероятно, TOI-1452 b такая же каменистая, как наша Земля, однако если на голубой планете масса воды составляет менее 1% от общей массы небесного тела, то масса жидкости на TOI-1452 b может достигать до 30% .

В дальнейшем ученые планируют изучать планету с помощью «Джеймса Уэбба». Это идеальный кандидат для исследований: экзопланета является одним из немногих космических тел с «умеренным» климатом, и к тому же, она находится достаточно «близко» к Земле, чтобы ученые могли проверить свои гипотезы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях