В Приморье испытали нейросеть, различающую животных на снимках с фотоловушек

Модель отличает 38 видов четвероногих, а также человека. Теперь ученые нацпарка «Земля леопарда» смогут быстрее узнавать о жизни своих подопечных.

«Земля леопарда» — «самая кошачья» особо охраняемая природная зона в России. Здесь обитают сразу четыре вида диких кошек: дальневосточный леопард, амурский тигр, обыкновенная рысь и дальневосточный лесной кот. За животными на территории нацпарка наблюдает крупнейшая в стране сеть фотомониторинга: благополучие четвероногих охраняют 400 фотоловушек.

Система фотоловушек приносит колоссальное количество снимков — более миллиона в год. Сортировка и анализ такого объема фото и видео в ручном режиме занимает много времени и усилий. Ученые нацпарка вместе с исследователями из Московского физико-технического института решили переложить эту работу на нейросеть.

«Сначала мы научили ИИ фильтровать объекты, а затем – их классифицировать. Следующая задача — идентификация. Это более сложный уровень, так как не все виды животных имеют сильные индивидуальные отличия. Например, для ИИ достаточно сложно различить бурых медведей. Намного проще научить различать кошачьих, у каждой особи свой неповторимый рисунок, который «запоминает» нейросеть. В итоге мы фотофиксируем жизнедеятельность каждой особи, не нарушая ее жизненный ареал. Для обучения ИИ необходима большая база данных, и такую базу для кошачьих мы уже получили от «Земли леопарда». Скоро мы определим каждого тигра и леопарда на данной территории», – рассказал ведущий программист лаборатории цифровых систем специального назначения МФТИ, кандидат технических наук Андрей Леус.

Специалисты «Земли леопарда» оценили удобный интерфейс программы и высокий уровень поддержки со стороны разработчика. Во время тестирования компьютер справился с обработкой 7500 фотографий всего за час – человеку на это требуется целый день.

«Уже более 10 лет мы постоянно систематизируем данные, просматривая каждый файл вручную, выделяя из общего массива изображений тигров, леопардов и представителей многих других видов, что необходимо в том числе для ежегодного установления численности редчайших кошек планеты. Машинное зрение упростит и ускорит рутинный процесс, позволит нам сконцентрироваться на более сложных задачах», — подчеркнула Таисия Марченкова, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях