В США придумали аккумуляторы из алюминия, серы и соли

Новые батареи могут обеспечить энергией один дом или зарядную станцию для электромобилей. При этом они безопаснее и в шесть раз дешевле своих литий-ионных аналогов.

Современные аккумуляторы производятся из достаточно редких и поэтому дорогостоящих материалов, например, лития. К тому же, во многих популярных батареях используется жидкий легковоспламеняющийся электролит, что затрудняет их транспортировку. Чтобы найти решение этих проблем многие исследователи работают над созданием нового типа аккумуляторов.

Свою альтернативу «классическим» батареям предложили исследователи из Массачусетского технологического института: они придумали аккумулятор из алюминия и серы — распространенных электродных материалов, между которыми находится электролит из расплавленной соли. В результате получилась новая батарея оказалась дешевле литий-ионных аналогов. Более того, она оказалась даже эффективней.

Дело в том, что расплавленная соль не допускает образования дендритов — узких металлических шипов, которые накапливаются на одном электроде, дорастают до другого, вызывают короткое замыкание и снижают эффективность аккумулятора. За счет низкой температуры плавления электролита новая батарея защищена от этой проблемы.  По словам ученых, их аккумулятор способен выдерживать сотни циклов зарядки на высоких скоростях.

Свою замену литию в аккумуляторах этим летом предложили и московские ученые: они разработали натрий-ионную батарею с эффективность «классических» устройств.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях