Telegram изъял никнеймы «мертвых» каналов

Павел Дуров рассказал, что Telegram отозвал имена каналов, которые были пусты или неактивны в течение последнего года. Таким образом, по словам создателя мессенджера, разработчики удалили «кладбище мертвых юзернеймов».

До недавнего времени около 70% всех никнеймов Telegram были зарезервированы киберскваттерами из Ирана: они «занимают» красивые юзернеймы, а потом перепродают их компаниям. В результате огромное количество «мертвых» каналов нагружало результаты поиска и мешало пользователям выбирать подходящие адреса для своих групп.

«В середине августа мы отозвали все юзернеймы Telegram, которые были привязаны к неактивным в течение года каналам. Мы постепенно вернем 99% этих адресов в публичное пользование, но на этот раз с алгоритмическими и геолокационными ограничениями, чтобы они достались тем, кому они действительно нужны, а не только избранным», — отметил Дуров.

При этом основатель мессенджера допустил, что более редкие короткие никнеймы будут разыграны на аукционе с помощью смарт-контрактов на базе TON. Таким образом их распределение получится наиболее эффективным и справедливым. Многие пользователи, однако, не оценили такую заботу о равных возможностях для всех юзеров Telegram.

Дело в том, что зачастую каналы используются как личные визитные карточки, каталоги, энциклопедии и публичные архивы. Такие ресурсы не нуждаются в обновлениях, однако на них может вести множество сторонних ссылок. В результате изъятие публичных адресов без предварительного уведомления вызвало сложности у основателей проектов по всему миру.

Выступая против принятого решения, редакция проекта Telegram Info запустила петицию с требованием вернуть изъятые адреса Telegram-каналам. Она призывают разработчиков мессенджера:

  • Вернуть конфискованные публичные адреса каналам.
  • Заранее уведомлять владельцев неактивных каналов о скорой конфискации юзернеймов.
  • Позволить владельцам неактивных каналов удерживать публичные имена, оказавшиеся под риском изъятия.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях