В Тюмени создали роботизированную руку для офиса

В офисе компании «Арсенал+» появилась робо-рука, которая наливает сотрудникам напитки и жмет руки. Машина разработана в рамках проекта Promobot Rooky, который направлен на популяризацию робототехники. 

Чтобы получить стакан воды, сотрудникам компании нужно подойти к столу и нажать кнопку. После этого рука возьмет бутылку и наполнит кружку.

По словам разработчиков, подобные устройства предназначены для школьников и студентов, которые учатся управлять роботизированными аппаратами. Однако технология полностью соответствует промышленным роботам. С помощью разработанного аппарата ученики могут получить навыки самостоятельной сборки манипуляторов, а также научиться писать код для решения прикладных задач по перемещению предметов.

Робо-рука разработана специалистами компании «Промобот». По их словам, их манипуляторы уже используются в российских вузах.

«В ближайшие годы рынку робототехники понадобится еще больше специалистов. Promobot Rooky разработаны, чтобы готовить кадры будущего — ребят, которые после окончания обучения сразу готовы к работе с реальными роботами. Это поможет сократить время на адаптацию и дообучение новых сотрудников в робототехнических компаниях, число которых каждый год растет», — рассказал Олег Кивокурцев, директор по развитию компании «Промобот»

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях