Инженеры NASA нашли причину странных сигналов с «Вояджера-1»

«Вояджер-1» уже 45 лет находится в полете. На сегодняшний день все его системы работают штатно, однако в мае этого года аппарат внезапно стал передавать странные телеметрические данные. Теперь специалисты космического агентства обнаружили и исправили эту проблему.

Этой весной система артикуляции и управления ориентации зонда (AACS) начала передавать на Землю «мусорные» данные, не отражающие реальную ситуацию «на борту». По словам NASA, они вообще не указывали на какое-либо возможное состояние модуля и были как будто бы сгенерированы случайным образом. Чтобы разобраться с этой проблемой, ученые приступили к анализу сигналов от «Вояджера-1».

Возникшая неисправность не привела к срабатыванию бортовых систем защиты от сбоев, которые переводят космический корабль в «безопасный режим» — состояние, в котором выполняются только основные операции, что дает инженерам время для диагностики проблемы. При этом получаемый от «Вояджера-1» сигнал не ослабел, значит «поломка» не затронула ориентацию антенны аппарата. Дело в том, что помимо контроля за положением космического корабля, «проблемный» модуль AACS удерживает антенну «Вояджера-1» точно по направлению к Земле. Это позволяет зонду получать команды и отправлять научные данные.

Оказалось, что система определения ориентации и управления зондом внезапно начала посылать сигнал на старый бортовой компьютер, который повреждал информацию. Инженеры подтвердили это предположение, отправив зонду команду на использование правильного компьютера. В результате специалисты вновь стали получать корректную телеметрию.

Несмотря на то, что неисправность удалось восстановить, инженеры не знают, по какой причине модуль AACS изменил порядок обработки данных. Однако, по мнению NASA, это не помешает легендарному аппарату продолжить свое путешествие.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях