Французские налоговики привлекли ИИ к поиску неплательщиков

Благодаря модели машинного обучения правительство Франции обнаружило более 20 тысяч незадекларированных бассейнов. Теперь налоговая служба страны сможет вернуть в казну почти 10 миллионов евро. 

Франция — европейский рекордсмен по числу частных бассейнов. Законодательство страны требует от граждан декларировать свои водоемы и уплачивать специальный сбор: около 200 евро в год за сооружение площадью 30 квадратных метров. Конечно, делают это не все, а у налоговых органов до недавнего времени не было возможностей бороться с нарушителями.

Теперь проект Foncier Innovant предоставил налоговикам эффективный инструмент для борьбы с нарушителями. Для поиска «незаконных» бассейнов используется искусственный интеллект, который изучает данные аэрофотосъемки и съемки со спутников, а затем сравнивает их с кадастровой информацией и налоговыми декларациями. Обнаруженные несоответствия потом передаются инспекторам.

На сегодняшний день проект реализован в ограниченном масштабе и охватывает только 9 из 64 континентальных департаментов Франции. Однако инструмент показал себя успешно, поэтому налоговая служба страны собирается распространить систему и на другие регионы. В результате при общей стоимости проекта в 24 миллиона евро правительство планирует собрать 40 миллионов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях