Как купить подержанную видеокарту и не пожалеть об этом

Рынок графических процессоров подвержен быстрым изменениям, поэтому новые розничные видеокарты Nvidia и AMD дешевеют уже сейчас. Во многом это связано с тем, что майнеры, пострадавшие от обвала рынка криптовалют, распродают свое оборудование со значительными скидками.

В результате на рынке подержанных графических процессоров можно найти очень выгодные предложения, однако не стоит забывать о рисках. В этом обзоре мы рассмотрим потенциальные риски, а также выделим возможные преимущества и недостатки лидеров рынка видеокарт.

GeForce RTX 4000 — новый игрок на рынке

Одна из причин столь быстрого падения цен на GPU текущего поколения — постоянное обновление линейки графических процессоров следующего поколения, отличных от Nvidia и AMD. Официальные даты выпуска пока не были объявлены, однако компания AMD утверждает, что новые графические процессоры Radeon на базе RDNA 3 появятся в октябре — декабре этого года. Возможно, серия GeForce RTX 4000 от Nvidia также будет представлена в этом году. Более доступные видеокарты, такие как RTX 4070, скорее всего появятся на рынке в следующем году.

Это значит, что цены на подержанные графические процессоры продолжат снижаться до официального анонса и упадут еще сильнее после официального объявления о старте продаж следующих поколений видеокарт. Даже если вы не планируете покупать новый RTX 4090, вам скорее всего удастся найти подержанный графический процессор GeForce RTX 30- или Radeon 6000 за адекватные деньги

Использованные графические процессоры для майнинга

Многие из бывших в употреблении видеокарт, которые в настоящее время появляются на рынке уже использовались для майнинга криптовалют. В связи с недавним падением рынка криптовалют, количество таких видеокарт, выставленных на продажу, значительно увеличилось.

Стоит учесть следующие нюансы:

  • некоторые графические процессоры были куплены в последние несколько месяцев перед «крахом», поэтому могут быть почти новыми;
  • большинство хардкорных майнеров криптовалют разгоняют и ограничивают мощность своих видеокарт, а хорошие владельцы также следят за температурой;
  • графические процессоры исторически не демонстрировали значительной деградации или долгосрочных проблем от майнинга.

Если продавец утверждает, что подержанный GPU использовался для майнинга, стоит поинтересоваться, в каких условиях находилась система и аккуратно ли с ней обращались.

Избегайте графических процессоров с памятью GDDR6X

Есть несколько важных технических деталей, которым следует уделить дополнительное внимание. Некоторые высококлассные видеокарты Nvidia серии RTX 30 используют горячую и мощную VRAM GDDR6X. Она особенно подвержена нагрузке при майнинге. Учитывая, насколько интенсивен майнинг с использованием памяти, некоторые модели страдают от проблем с нагревом, в частности, если они поставляются с плохими термопрокладками. Для карт Founders Edition от Nvidia это серьезная проблема.

Графические процессоры, использующие GDDR6X — GeForce RTX 3070 Ti, 3080, 3080 Ti и 3090. Модель RTX 3090 Ti имеет улучшенную конструкцию VRAM и с меньшей вероятностью будет страдать от вышеописанных проблем. В то же время, конкурирующие предложения AMD Radeon используют обычную память GDDR6 (без X), поэтому вам не нужно беспокоиться о возможном перенагреве и проблемах с дальнейшей эксплуатацией.

Самой важной моделью, с которой следует быть осторожным, является GeForce RTX 3090. Неопытный майнер криптовалют, не знающий о проблемах с VRAM, может использовать свою RTX 3090 без остановки, память при этом будет постоянно термически дросселироваться до температуры отключения в 110°C. Температура памяти GDDR6X на исправных GPU в идеале должна быть ниже 100 °C.

Некоторые пользовательские RTX 3090 обладают достойными термопрокладками, а некоторые, даже той же модели и выпущенные тем же брендом — нет. Не все пользователи осведомлены о проблемах с VRAM, но их следует учитывать перед покупкой.

Стресс-тестирование графического процессора

Мы советуем при возможности запросить у продавца результаты 3DMark для проверки производительности либо запустить GPU на некоторое время в Heaven Benchmark. Это поможет установить, насколько стабильна система и соответствует ли она спецификации.

Если вы покупаете графический процессор на рынке подержанных устройств с грамотной политикой возврата, проверьте его самостоятельно. Убедитесь, что отсутствуют любые визуальные отклонения. Если у такой видеокарты возникнут проблемы,  покупатель сможет воспользоваться правилами возврата.

Физические условия имеют значение

Визуальная проверка — первое и важное условие. Если какая-то часть видеокарты вызывает подозрения при первом осмотре или выглядить поврежденной, , стоит придать этому значение, так как позже это может повлечь за собой дополнительные трудности. Лопасть вентилятора GPU с отсутствующим кончиком может показаться вполне рабочей, однако, при быстром вращении, колебания,, скорее всего, создают нежелательную вибрацию и станут причиной проблем с охлаждением.

Также стоит уточнить у продавца, были ли заменены в графическом процессоре термопрокладки. Новые детали могут временно решить проблему нагревания, однако замену должен производить только опытный мастер.

Отличный вариант покупки: GPU выглядит чистым, повреждений на нем не наблюдается, а продавец может предоставить оригинальную коробку в хорошем состоянии. 

Не стоит забывать и про некоторые специфические ситуации, которые помогут сэкономить много денег. Иногда GPU может быть косметически поврежден, что не влияет на его производительность.В таком случае покупатель может сэкономить, сославшись на наличие царапин на корпусе устройства. Другой вариант развития событий: некоторые детали дешевле приобрести и заменить самостоятельно (при наличии должного опыта), чем переплачивать за более дорогое предложение. В целом, чистый, ухоженный GPU — это то, на что стоит обращать внимание в первую очередь. 

Графические процессоры могут прослужить много лет, если за ними правильно ухаживать, а за последние несколько лет цены на GPU взлетели довольно высоко. Главное: при покупке подержанной видеокарты можно отлично сэкономить ваши средства.. Если вы будете придерживаться наших советов, следить за состоянием и внешним видом приобретаемого устройства, а также понимать, как устроен рынок видеокарт, и какие детали можно заменить самостоятельно, вы без проблем сможете найти подходящий для вас вариант графического процессора и не разориться на нем. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях